В Краснодаре состоялся Юбилейный съезд кубанских фермеров

В Кубанском государственном аграрном университете 10 апреля состоялся XXV съезд Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств, кооперативов и других малых производителей сельхозпродукции Краснодарского края. В юбилейном съезде приняли участие 315 делегатов из 38 районов Кубани.
Фермерство на Кубани прошло путь длиною в 25 лет. Можно по-разному расценивать деятельность фермерских хозяйств, но то, что по итогам прошлого года вклад фермеров в развитие АПК составил 15% в общем валовом доходе, еще раз говорит о большой значимости фермерских хозяйств для развития Кубани.
n Прошлый год для аграриев был непростым, n сказал в своем выступлении на съезде вице-губернатор, министр сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края Сергей Гаркуша, n но вместе с тем Кубань благодаря выверенной позиции со стороны руководства края стабильно подтверждает свои результаты, прежде всего, в производстве основных культур - зерновых и колосовых. И если в прошлые годы фермеры занимали в общем объеме 20-22%, то уже в 2013 году доля фермерства в производстве зерна составила уже 28%. Несмотря на все трудности, Кубани собрала рекордный урожай n общий объем составил 12,3 миллиона тонн вместе с кукурузой и рисом. Кубань получила продукции в сопоставимых на 2013 год ценах на общую сумму в 252,8 миллиардов рублей. Прибыль по всему агропромышленному комплексу Кубани составила 20,1 миллиарда рублей, а рентабельность АПК составила порядка 24,8%, а по фермерским хозяйствам рентабельность выросла по сравнению с 2012 годом на 2,5%.
В 2013 году на основе паритетных отношений из федерального бюджета было направлено 6,2 миллиарда рублей, а из краевого n 2,2 миллиарда рублей n все это меры государственной поддержки. И это не только погектарная поддержка, но и поддержка отрасли животноводства, и малых форм хозяйствования. И это не предел.
n В 2013 году КФХ края сохранили темпы роста производства зерна на 23% в сравнении с 2012 годом, по рапсу на 55% винограду n 69%, а подсолнечнику, сое, плодам, ягодам и бахчевым культурам производство осталось на уровне 2012 года, n сообщил в своем выступлении на съезде Председатель Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств, кооперативов и других малых производителей сельхозпродукции Краснодарского края Виктор Сергеев.
Главными партнерами фермеров Виктор Сергеев назвал Министерство сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, а также муниципальные органы управления АПК.
n Для нас принципиально важно иметь рабочие отношения как в центре, так и в районах, с руководителями управлений, с заместителями глав по вопросам АПК, n заявил Председатель кубанской АККОР.
Кроме того, приоритетным направлением на ближайшее время не только для Краснодарского края, но и для России в целом, является поддержка и развитие кооперативной системы сбыта сельскохозяйственной продукции. В рамках недавно прошедшего Второго Всероссийского съезда кооперативов было принято решение о создании федеральной программы развития кооперации.
Развитие кооперации в крае позволит обеспечить доходность и конкурентоспособность отечественных сельхозтоваропроизводителей и позволит сделать продукцию, произведенную фермерами, способной конкурировать с крупными торговыми сетями.
Главная задача, которая сейчас стоит перед аграриями региона n это обеспечить не только жителей края, но и жителей страны здоровой сельхозпродукцией. Поэтому фермерский вклад в производство продовольствия будет только расти.