В Краснодаре обсудили вопросы развития малых форм хозяйствования

В Краснодаре в Северокавказском институте животноводства прошло заседание ассоциации крестьянских фермерских хозяйств Краснодарского края, на котором обсуждались вопросы развития малых форм хозяйствования Краснодарского края.
В диалоге с фермерами заместитель министра сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края Иван Дорошев
напомнил присутствующим фермерам о том, что перед аграриями края стоит задача – получить в 2013 году 11 млн тонн зерна.
Обсуждая вопросы развития животноводства в крае, фермерским хозяйствам было рекомендовано переходить на альтернативные свиноводству направления животноводства, которые государство активно поддерживает в рамках действующих краевых программ.
Так, в соответствии с краевой целевой программой развития малых форм хозяйствования предусмотрены субсидии на произведённую и реализованную продукцию животноводства (мясо, молоко), приобретение сельхозживотных, строительство теплиц и создание систем капельного орошения. В этом году на финансирование этих направлений выделено 400 млнрублей. Из этой суммы на сегодня уже выплачено 343,84 млн рублей субсидий.
В 2013 году за счёт средств краевого и федерального бюджета аграриям оказывается несвязанная господдержка из расчета на 1 га пашни. По состоянию на 15 июля 2013 года подано около 3 тыс. заявлений на получение данного вида поддержки.
В соответствии с постановлением губернатора Краснодарского края утвержден Порядок предоставления за счет средств краевого бюджета субсидий на возмещение части затрат крестьянских (фермерских) хозяйств, включая индивидуальных предпринимателей, на проведение кадастровых работ при оформлении в собственность используемых ими земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения, сообщает пресс-служба краевого министерства сельского хозяйства.Зерновой портал Центрального Черноземья