В Костромской области готовят сооружения к пропуску весеннего половодья

В целях обеспечения безаварийного пропуска весеннего половодья и паводков в 2015 году через гидротехнические сооружения, находящиеся в оперативном управлении ФГБУ «Управление «Костромамелиоводхоз», в учреждении обновлен состав противопаводковой комиссии.
В ходе ее работы уточнен план действий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера при взаимодействии с органами ГО и ЧС, состав аварийных бригад, механизированных отрядов и наличие аварийных запасов материалов. Поставлены задачи по обеспечению постоянных наблюдений на гидротехнических сооружениях, повышению уровня безопасности гидротехнических сооружений на потенциально опасных объектах. Совместно с территориальными органами МЧС России намечен план действий по координации работ при пропуске весеннего паводка.
Учитывая техническое состояние и противопаводковые функции гидротехнических сооружений, рассмотрены предложения для включения объектов в план инженерно-технических и противопаводковых мероприятий.
В настоящее время водохозяйственная обстановка в Костромской области в пределах нормы. Согласно прогнозу половодье пройдет в спокойном режиме.