В Корткеросском районе Республики Коми идет активное строительство ферм

Министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Коми побывал с рабочей поездкой в Корткеросском районе и осмотрел строящиеся животноводческие объекты. Сейчас завершаются работы по благоустройству территории на новой ферме СПК «Небдинский» на 400 голов, заканчивается строительство фермы вООО «Нившера» на 100 голов, идет реконструкция свинарникапод коровник в СПК «Исток».
-Пожалуй, только Корткеросский район может похвастаться таким активным строительством сельскохозяйственных объектов, - отметил министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Коми Сергей Чечёткин. n Ни для кого не секрет, что более 70 процентов животноводческих помещений в Коми находятся в ветхом состоянии, технологии, которые там применяются, безнадежно устарели. Строительство новых ферм или капитальная реконструкция уже имеющихся помещений позволят нашим сельхозтоваропроизводителям развиваться и конкурировать. Ни одно, даже крупное сельхозпредприятие, не в состоянии обновить фонды в одиночку, рассчитывая лишь на собственные средства. Поэтому Правительство Республики Коми оказывает хозяйствамподдержку, возмещая 70 процентов затрат на строительство и реконструкцию самих помещений и 40 процентов затрат на оборудование, установленное на фермах.
Современный комплекс на 400 голов в Небдино n второй в республике крупный проект, созданный по новой технологии. Общая его стоимость составила 134 млн. рублей, из них 60 млн. n средства господдержки. При беспривязном содержании коровы максимально приближены к естественным условиям и имеют возможность свободно передвигаться. Каждоеживотное снабжено чипом, по которому определяется его продуктивность и норма кормления. Объект полностью механизирован, что значительно облегчило трудработникам.
К сентябрю завершится строительство фермы на 100 голов с доильно-молочным блоком в селе Нившера. Стоимость проекта составляет 28 млн. рублей, из них 24,2 млн. рублей - затраты на строительство, а 3,6 млн. рублей n на оборудование. Руководитель предприятия Татьяна Ларукова после завершения этого проекта намерена взяться за строительство еще одной фермы на 100 голов и рассчитывает на поддержку республиканского Правительства.
Также осеньюСПК «Исток» планирует завершить реконструкцию свинарника под коровник на 120 голов в д. Выльыб. Стоимость проекта составила 12,4 млн. рублей, из них на строительство потратят 8,3 млн. рублей, на оборудование n 4 млн. рублей. В планах руководителя хозяйства Надежды Макаровой увеличить дойное стадо до 400 голов. Пока что в СПК содержится 200 коров. Кстати, это хозяйство имеет самую хорошую в районе кормовую базу и способно обеспечить кормами более тысячи голов крупного рогатого скота.
Благодаря новым помещениям, которые появляются в Корткеросском районе, люди получат возможность работать в достойных, современных условиях, а производство станет более эффективным: снизится себестоимость молока, увеличатся объемы и улучшится качество продукта.
Кроме того, в Корткеросском районе ведут активную деятельность и фермеры. Например, К(Ф)Х Канева начинает строительство фермы на 100 голов крупного рогатого скота в с. Вомын. Фермерское хозяйство производит молоко и молочные продукты и реализует их местному населению, после строительства фермы производство молока увеличится до 250 тонн. В этом году хозяйство выиграло конкурс крестьянских фермерских хозяйств на получение гранта в 7 млн. рублей на развитие семейной животноводческой фермы.
Кроме того, К(Ф)Х Тарасевич готовит площадку для строительства новой животноводческой фермы на 100 голов в с. Корткерос. В прошлом году хозяйство получило 800 тыс. рублей в качестве гранта для начинающих фермеров n на создание и развитие крестьянского (фермерского) хозяйства.
«Фермерские» гранты появились в 2012 году и стали очень востребованным видом поддержки. В целом за 2012 год начинающие фермеры получили 3,3 млн. рублей. Республиканский бюджет предоставил 1,75 млн. рублей, федеральный n 1,5 млн. рублей. На развитие семейных животноводческих ферм мы направили 6,4 млн. рублей, из них 4 млн. рублей n республиканские средства и 2,4 млн. рублей n федеральные. В 2013 году Минсельхозпрод РК продолжил эту работу. На поддержку начинающих фермеров предусмотрено 2,76 млн. рублей из республиканского бюджета и 2,65 млн. рублей n из федерального. На поддержку семейных животноводческих ферм n 15 млн. рублей из республиканского бюджета и 7,1 млн. рублей n из федерального.