В Колпашевском районе Томской области планируют создать сельскохозяйственный потребительский кооператив

Вопрос объединения колпашевских фермеров в сельскохозяйственную кооперацию 11 марта обсудили в селе Чажемто на совещании с участием заместителя начальника Департамента по социально-экономическому развитию села Томской области n председателя комитета по развитию сельских территорий и агропродовольственного рынка Юрия Салькова.
Рабочая поездка Юрия Салькова в Колпашевский район состоялась по инициативе руководства местной администрации и просьбам фермеров левобережья. На совещании в селе Чажемто собрались владельцы крупных личных подсобных и крестьянских (фермерских) хозяйств из пяти сельских поселений n Инкинского, Новогоренского, Дальненского, Новоселовского и Чажемтовского. В настоящее время они рассматривают возможность объединения в сельскохозяйственную кооперацию, что в дальнейшем способствовало бы развитию их хозяйств.
n Колпашевцы понимают, что кооперироваться на селе необходимо, в первую очередь, чтобы обеспечить возможность сбыта продукции, которую они производят в своих же подворьях, n говорит Юрий Юрьевич. n Ведь даже занимаясь заготовкой сена, в одиночку вопрос его реализации не решить. Аналогичная ситуация и с продукцией животноводства. Важно, что поддержку в этом вопросе крестьянам оказывает районная власть, в связи с чем дальнейшее развитие сельского хозяйства в районе планируется в ключе кооперации.
В ходе совещания Юрий Юрьевич подробно рассказал присутствующим о мерах действующей в регионе государственной поддержки, а также провел индивидуальные встречи с владельцами фермерских хозяйств. Одно из них n КФХ Всеволода Синицына, имеющее серьезные планы по развитию сельхозпроизводства. Хозяйство специализируется на выращивании лошадей якутской и алтайской пород, овец и коз, а также птицы n цесарок, кур и перепелов. Кроме того, Всеволод Сергеевич делает ставку на мясное скотоводство и не так давно приобрел 50 голов КРС герефордской породы.
В 2015 году он планирует создать собственную кормовую базу, выращивая многолетние травы и зерновые культуры. С этой целью глава хозяйства приобрел трактор для вспашки, а в планах n покупка «Кировца», посевного и зерносушильного комплексов, строительство зернохранилища, специализированного цеха для убоя скота. В скором времени в хозяйстве также появится инкубатор для выведения молодняка птицы, увеличится поголовья лошадей и КРС как минимум до 200 голов, предусмотрено создание 50 новых рабочих мест.
n Такие хозяйства, как КФХ Синицына, являются основой сельского хозяйства в нашем районе, n пояснила начальник отдела предпринимательства и АПК Администрации Колпашевского района Татьяна Ушакова. n Важно, что их развитие поддерживается не только руководством муниципалитета, но и областью. Сегодня фермеры видят, что к их проблемам не остаются равнодушными. Так, Юрий Юрьевич с большим пониманием отнесся к вопросам, которые адресовали ему на совещании наши сельхозтоваропроизводители, дал необходимые рекомендации и разъяснения.
Как отметила Татьяна Дмитриевна, в 2015 году два проекта из Колпашевского района планируется представить на областной конкурс «Начинающий фермер». Более активными стали и владельцы личных подсобных хозяйств, многие из которых, чтобы воспользоваться мерами государственной поддержкой, расширили свое подворье.
К примеру, по итогам 2014 года 68 колпашевских ЛПХ получили субсидии на содержание коров, 97 ЛПХ n на проведение искусственного осеменения, 7 n на возмещение затрат на приобретение сельскохозяйственной техники.