В Китае борются с сильной засухой: наиболее сильно пострадала провинция Юньнань

На юго-западе Китая усиливается засуха. Наиболее сильно пострадала провинция Юньнань, сообщает портал "Метеовести". К настоящему моменту практически полностью погиб урожай почти на 750 тысячах гектаров сельскохозяйственных угодий. Об этом 22 маясообщили в провинциальном Управлении сельского хозяйства и сельских дел.
В этом году количество осадков в регионе неизменно остается меньше нормы, а температура воздуха значительно превышает норму. В последние дни в отдельных округах упомянутой провинции объявлялось предупреждение «красного» – наивысшего уровня из-за сильной жары. В некоторых населённых пунктах власти приостанавливали занятия в учебных заведениях. Начиная со второй декады мая, максимальная дневная температура воздуха практически ежедневно превышает 40-градусную отметку, а местами достигает +45°.
Местные власти активизировали усилия по борьбе с засухой, благодаря чему удалось решить проблему обеспечения около 30 тыс. человек питьевой водой и немного смягчить последствия засухи на сельскохозяйственных угодьях, но пока прогнозы синоптиков дождей не обещают.
Зерновой портал Центрального Черноземья