В Кировской области завершился прием заявок на участие в конкурсе по отбору крестьянских (фермерских) хозяйств

Департаментом сельского хозяйства и продовольствия Кировской области с 2 апреля по 22 апреля проводился прием заявок на участие в конкурсе по отбору для предоставления грантов из областного бюджета на развитие семейных животноводческих ферм и на создание и развитие крестьянских (фермерских) хозяйств, включая бытовое обустройство начинающих фермеров.
На рассмотрение конкурсной комиссии было подано 18 заявок, в том числе 2 заявки на развитие семейных животноводческих ферм от глав К(Ф)Х из 14 районов области.
Грант выделяется в целях создания и развития крестьянского (фермерского) хозяйства и используется на приобретение земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения, разработку проектной документации для строительства (реконструкции) производственных и складских зданий, помещений, предназначенных для производства, хранения и переработки сельскохозяйственной продукции, непосредственно на приобретение, строительство, ремонт и переустройство производственных и складских зданий, помещений, инженерных сооружений и др., необходимых для производства, хранения и переработки сельскохозяйственной продукции.
Максимальный размер гранта на создание крестьянского (фермерского) хозяйства составляет 1,5 млн. рублей.
Получатель гранта на развитие семейной животноводческой фермы может с учетом средств государственной поддержки построить либо реконструировать здание животноводческой фермы, объекты по переработке продукции животноводства, а так же укомплектовать их оборудованием, техникой и сельскохозяйственными животными.
В 2015 году бюджетом Кировской области планируется поддержать 5 проектов крестьянских (фермерских) хозяйств по поддержке начинающих фермеров и 1 проект по развитию семейных животноводческих ферм на общую сумму 9,79 млн. рублей, в том числе из федерального бюджета 9,3 млн. рублей.
Первое заседание комиссии по проведению конкурсов планируется провести 27 апреля 2015 года.