В Кировской области прошел отбор конкурсных заявок от глав КФХ на право получения грантов на развитие семейных животноводческих ферм и грантов на создание и развитие хозяйств, включая бытовое обустройство начинающих фермеров

Департамент сельского хозяйства и продовольствия Кировской области провел прием заявок от глав крестьянских (фермерских) хозяйств на участие в конкурсных отборах для предоставления грантов из областного бюджета на развитие семейных животноводческих ферм и грантов на создание и развитие крестьянских (фермерских) хозяйств, включая бытовое обустройство начинающих фермеров.
Поступило 27 заявок от глав К(Ф) Х из 17 районов области, том числе 10 заявок на развитие семейных животноводческих ферм.
Конкурсные отборы среди крестьянских (фермерских) хозяйств проводятся в соответствии с постановлением Правительства Кировской области от 29.06.2012 № 159/387.
Главы крестьянских (фермерских) хозяйств, соответствующие установленным требованиям и представившие полный пакет документов в составе заявки допускаются до участия в конкурсе.
По результатам двух этапов конкурсов, конкурсная комиссия определит победителей и размер предоставленных им грантов.
Грант на развитие семейных животноводческих ферм и грант на под-держку начинающих фермеров может быть выделен главе крестьянского (фермерского) хозяйства только один раз.
Максимальный размер гранта в расчете на одно крестьянское (фермер-ское) хозяйство не превышает:
- 21,6 млн. рублей и не может составлять более 60% затрат на развитие семейных животноводческих ферм;
- не более 1,5 млн. рублей на создание и развитие крестьянских (фермерских) начинающего фермера при условии софинансирования затрат собственными средствами не менее 10%.
В 2014 году бюджетом Кировской области планируется поддержать 7 проектов крестьянских (фермерских) хозяйств по поддержке начинающих фермеров и 5 проектов по развитию семейных животноводческих ферм на общую сумму 59,7 млн. рублей, в том числе из федерального бюджета 34,1 млн. рублей.
Первое заседание комиссии по проведению конкурсов планируется провести 05 июня 2014 года.