В Кировской области продолжается массовая заготовка кормов для сельскохозяйственных животных

Как сообщил на сегодняшней пресс-конференции заместитель Председателя Правительства области, глава департамента сельского хозяйства и продовольствия А.А. Котлячков, на сегодняшний день травы скошены на площади 36 тыс. гектаров, что составляет 10 процентов от плановой площади. В 2014 году на аналогичную дату было скошено 5 процентов трав. Таким образом, пока темпы кормозаготовки значительно выше, нежели в прошлом году, подчеркнул Алексей Алексеевич.
Заготовлено 36 тыс. тонн сенажа (9 проц. от планового объема), в том числе сенажа в упаковке n 1,1 тыс. тонн. Объемы заготовки сенажа в текущем году на отчетную дату вчетверо больше объемов аналогичного периода прошлого года.
На 5 процентов больше прошлого года заготовлено зеленой массы для приготовления силоса n 116 тыс. тонн. Из них 104 тыс. тонн с применением подвяливания зеленой массы, способствующего улучшению качества силоса.
В хозяйствах области уже приступили и к сенокосу - заготовлено более 3 тыс. тонн сена. В прошлом году на отчетную дату было заготовлено 0,6 тыс. тонн сена.
В целом по области заготовлено по 2,1 центнера кормовых единиц на одну условную голову скота (8 проц. от планового уровня).
Лидируют по темпам заготовки кормов хозяйства Зуевского и Немского районов, где заготовлено 28 и 25 проц. кормов соответственно. Интенсивно работы также ведут в Пижанском, Сунском, Юрьянском, Котельничском и Вятскополянском районах, где заготовлено от 10 до 17 проц. кормов.
В целом по области предстоит заготовить 224 тыс. тонн сена, 396 тыс. тонн сенажа, заложить 1 млн. 200 тыс. тонн зеленой массы на силос, засыпать 276 тыс. тонн фуражного зерна. Необходимо обеспечить 25,2 центнера кормовых единиц на одну условную голову скота, отметил А.А. Котлячков.
- Увеличивать темпы заготовки кормов в Кировской области позволяет, в том числе, состояние технического парка в сельхозпредприятиях. Хорошая кормовая база - основа продуктивности дойного стада, по уровню которой наш регион занимает лидирующие позиции в Приволжском федеральном округе и России в целом, - подытожил Алексей Алексеевич.