В Кировской области определены передовики в развитии малых форм хозяйствования на селе

Подведены итоги ежегодных областных конкурсов на присвоение званий «Лучшее личное подсобное хозяйство» по всем муниципальным районам Кировской области и муниципальному образованию «Город Киров», «Лучшее поселение по развитию малых форм хозяйствования в агропромышленном комплексе области», «Лучший муниципальный район по развитию малых форм хозяйствования в агропромышленном комплексе области».
Организаторами конкурсов являются: департамент сельского хозяйства и продовольствия Кировской области, ассоциация «Совет муниципальных образований Кировской области» и органы местного самоуправления.
Основная цель ежегодных конкурсов n стимулирование развития на территории Кировской области личных подсобных хозяйств граждан, деятельности крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных потребительских кооперативов.
Для участия в конкурсе «Лучшее личное подсобное хозяйство» было подано 250 заявок от граждан, ведущих личное подсобное хозяйство.
По каждому муниципальному образованию определены победители и призеры.
Премии в виде единовременной социальной выплаты будут выплачены 40 победителям и 80 призерам в следующем размере:
за 1 место n 10000 рублей;
за 2 место n 8000 рублей;
за 3 место n 7000 рублей.
Всего на это направление в областном бюджете предусмотрено 1,0 миллион рублей. Каждый победитель и призер будет отмечен «Благодарственным письмом» организаторов конкурса.
В конкурсе на присвоение звания «Лучшее поселение по развитию малых форм хозяйствования в агропромышленном комплексе области» приняли участие 11 поселений из них 3 поселения признаны победителями:
по северной агроклиматической зоне n Ичетовкинское сельское поселение Афанасьевского района;
по центральной агроклиматической зоне n Канахинское селькое поселение Унинского района;
по южной агроклиматической зоне n Уржумское сельское поселение Уржумского района.
В конкурсе на присвоение звания «Лучший муниципальный район по развитию малых форм хозяйствования в агропромышленном комплексе области» участвовало 4 района, победителем признан Сунский район по Центральной агроклиматической зоне.
Каждому победителю конкурса в соответствующей агроклиматической зоне будет вручена «Почетная грамота» организатора конкурса.