В КФХ «Архангельское» Новошешминского муниципального района Республики Татарстан увеличились объемы реализации молока

В настоящее время в ООО «КФХ «Архангельское» Новошешминского муниципального района РТ ежедневно реализуется около 3,5 тонны молока. Это более чем на 400 килограммов (или на 15%) превышает показатель за соответствующий период 2014 года.
«В хозяйстве на всех участках трудятся квалифицированные кадры. В этом году отремонтировали животноводческие помещения, в двух коровниках установили молокопровод, работает кормораздатчик - всё это намного облегчило труд животноводов. Сейчас у них остается больше времени для чистки помещений, для ухода за животными», - сообщила глава КФХ Татьяна Белоглазова.
Хозяйство полностью обеспечило себя кормами, на переходный период перед зимовкой к животноводческим помещениям завезли необходимый запас грубых и сочных кормов.
«Сейчас скот кормим по зимним рационам. В составе кормосмеси сено, солома, кукуруза и рапс с поля, силос кукурузный - всё это измельчается, на каждую корову выделяется не менее 25 кг корма. Также дойное поголовье получает и зернофураж из расчета не менее 3 килограммов на корову», - проинформировал главный зоотехник хозяйства Алексей Кучинский.
В хозяйстве насчитывается более 1000 голов КРС, из них 300 голов - дойные коровы, сегодня средний надой на 1 корову составляет более 12 килограммов. По словам заведующего фермой Сергея Старова, после осеннего переходного периода продуктивность коров в хозяйстве увеличится.