В КБР внесены изменения в положение о социальных выплатах на улучшение жилищных уловий в сельской местности

Правительством Кабардино-Балкарии внесены изменения в положение о предоставлении социальных выплат на стоительство (приобретние) жилья гражданам, проживающим в сельской местности республики, в рамках федеральной целевой программы «Устойчивое развитие сельских территорий» в соответствии с изменениями, внесенными в нормативную базу по указанному направлению на федеральном уровне.
Новые требования предъявляются к трудовой деятельности заявителя. Теперь претенденту на участие в программе необходимо работать по трудовому договору или осуществлять индивидуальную предпринимательскую деятельность в сельской местности в течение не менее одного года на дату подачи заявления о включении в состав участников мероприятий по улучшению жилищных условий. Ранее начало трудовой деятельности в сельской местности не регламентировалось.
Изменения коснулись использования бюджетных средств при приобретении жилья. Так, если ранее гражданин, которому предоставляется социальная выплата, мог ее использовать на приобретение жилого помещения в сельской местности, находящегося в эксплуатации не более 5 лет с момента его ввода, то теперь пятилетний порог снят, и приобретаемое жилое помещение может находиться в эксплуатации более 5 лет с момента его ввода.
В документе прописаны условия первоочередного предоставления социальных выплат. Преимущественное право на получение бюджетных средств имеют заявители, работающие по трудовым договорам или занимающиеся индивидуальной предпринимательской деятельностью в агропромышленном комплексе либо социальной сфере в сельской местности и изъявившие желание построить жилье, а не приобрести его. Также льготное право на получение поддержки распространяется на многодетные семьи.
Еще одно важное нововведение - социальная выплата не может быть использована на приобретение жилого помещения у близких родственников (супруга (супруги), дедушки (бабушки), внуков, родителей (в том числе усыновителей), детей (в том числе усыновленных), полнородных и неполнородных братьев и сестер), а также на приобретение жилого помещения, в котором гражданин постоянно проживает.