В КБР строится современный овощеводческий комплекс

В Прохладненском районе Кабардино-Балкарии открытым акционерным обществом «Прохладное» возводится современный комплекс по выращиванию, хранению, обработке, упаковке и реализации свежих овощей мощностью 75 тыс.тонн в год.
Основными видами продукции станут морковь, картофель, лук, капуста, свекла, которые будут выращиваться предприятием с использованием современных технологий агропроизводства.
Непосредственно с поля овощи будут поступать в цех с технологической линией приемки, мойки, сортировки, калибровки и упаковки овощей.
Также бизнес-планом предусмотрено строительство комплекса овощехранилищ с холодильным и вентиляционным оборудованием и двух холодильных складов для хранения готовой продукции общей вместимостью более 50 тыс.тонн.
Стоимость проекта n 3,5 млрд.рублей, из которых 80% приходится на кредитные и 20% - на собственные средства. В производственном процессе планируется задействовать n 200 человек, а в сезон - до 400 рабочих.
На сегодняшний день это единственный подобный проект в республике. Современный овощеводческий комплекс, представляющий собой замкнутый цикл производства, будет запущен уже к концу этого года и в ближайшей перспективе намерен занять свою нишу в обеспечении населения не только КБР, но и всей России свежими овощами круглый год.