В Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана прошел День Добра

25 апреля в Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э.Баумана по инициативе Студенческого совета академии прошел День Добра. В число мероприятий Дня Добра входили сдача крови для Республиканской станции переливания крови и благотворительный концерт в фонд помощи бездомным животным в пос. Столбищи.
20 апреля в России отмечается один из важных социальных праздников m Национальный день донора. Этот День посвящен, в первую очередь, самим донорам, которые безвозмездно сдают свою кровь во благо здоровья и жизни людей и врачам, которые проводят забор крови, контролируют санитарное состояние станций переливания крови, разрабатывают методики и аппаратуру, тщательно обследуют сдаваемые препараты.
Поводом для праздника послужило событие m 20 апреля 1832 года молодой петербургский акушер Андрей Мартынович Вольф впервые успешно провел переливание крови роженице с акушерским кровотечением. Жизнь женщине была спасена благодаря грамотной работе врача и донорской крови мужа пациентки.
Ежегодно в России более полутора миллиона человек нуждаются в переливании крови. Кровь и компоненты крови необходимы больным тяжелых онкогематологических заболеваний, среди которых большой процент детей, препараты необходимы женщинам в послеродовом периоде, пациентам, попавшим в дорожно-транспортные происшествия, людям различных специальностей, связанных с риском.
Многие преподаватели и студенты КГАВМ им. Н.Э.Баумана, несмотря на загруженность вследствие уплотненной учебной программы, смогли исполнить свой гражданский и человеческий долг и сдать кровь. Руководство станции переливания крови, сравнивая академию с другими вузами, с удовлетворением и благодарностью отметило традиционно высокий патриотический дух и гражданственность ветеринаров!
Одними из первых n подавая хороший пример студентам n кровь сдали заместители деканов, и, как выяснилось, делали они это уже не в первый раз. Это немало приободрило студенчество.
После забора крови студентам и преподавателям предложили горячий чай с конфетами и небольшую финансовую поддержку, чему многие были приятно удивлены.
Далее состоялся благотворительный концерт.
Пожертвования зрителей в фонд помощи бездомным животным на следующий же день были переданы в питомник в пос. Столбищи.