В Казахстане помогут сельхозпроизводителям с реализацией зерна
В этом году Казахстану удастся собрать рекордное за последние 60 лет количество зерна. Урожай по прогнозам может составить 25 млн тонн. «За счет вычета объема зерна, необходимого для удовлетворения внутренней потребности республики, мы рассчитываем, что экспортный потенциал может составить более 10 млн тонн», - отметил министр.
Государство со своей стороны намерено помочь сельхозпроизводителям в сбыте зерна. Традиционные покупатели казахстанского зерна - страны Средней Азии, Афганистан и Иран - по предварительным расчетам готовы импортировать порядка 6 млн тонн. На остальное зерно придется искать новых покупателей.
Для организации поставок предусматривается выделение бюджетных средств в сумме порядка 5 млрд тенге ($34 млн) в текущем году и 10 млрд тенге ($68 млн) в 2012 году.
- Добавить комментарий
- 499 просмотров
- Минсельхоз: урожай зерна в чистом весе в РФ в 2015 году может составить 102 млн тонн
- Урожай зерна в России в этом году может составить лишь 85-87 млн тонн - эксперт
- Итоговый урожай зерна в России в 2015 году может составить 103,3 млн тонн - ПроЗерно
- ИКАР: Урожай зерна в России в 2015 году может составить 85-95 млн тонн
- Валовой сбор зерна в России в текущем году может составить 93-98 млн тонн - И.Павенский
- Ткачев: в страны БРИКС планируется поставить порядка 5 млн тонн зерна в этом году
- Федоров: Россия в этом году может собрать 97 млн тонн зерна с учетом потенциала Крыма