В Каширском районе Воронежской области впервые в севооборот ввели кориандр и лен

В Каширском районе Воронежской области впервые в этом году в севооборот ввели кориандр и лен. Под эти культуры отвели 2500гектаров пахотных земель, сообщает РИА Воронеж.
- Лен и кориандр - это новые культуры в нашем районе, - рассказываетагроном МКУ «ИКЦ» Петр Прытков. - Они пришли на смену подсолнечнику. Ведь, как известно, подсолнечник наносит вред почве: забирает из нее значительное количество основных элементов питания и истощает ее. Чтобы избежать нежелательных последствий и сохранить плодородие, в севооборот вводятся новые масличные культуры, частично замещающие подсолнечник.
Яровыми культурами в раонезасеяно уже 6000гектаров, что составляет 13,4% от плана. Ячмень посеян на площади 2800гектаров, горох – на площади 295 гектаров, яровая пшеница – на площади 15 гектаров однолетние травы - на площади 82 гектаров, многолетними травами засеяно 286 гектаров.
Особое внимание уделяется проведению мероприятий по защите сельхозкультур, включая подкормку озимых. Уже подкормлено 19,6 тысгектаров, что составляет 90% от планируемого.
Всего же по области подкормлено 497,4 тыс. гектаров озимыхили почти65% от запланированных площадей.
Зерновой портал Центрального Черноземья