В Карачаево-Черкесии реализуется программа «Развитие семейных животноводческих ферм»

Копсергенов Заудин Михайлович - Глава КФХ из Абазинского района Карачаево-Черкесии, а. Инжич-Чукун, одним из первых стал обладателем Гранта по программе «Развитие семейных животноводческих ферм» в 2012 году.
Фермерское хозяйство Копсергенов З. М. находится в урочище «Верхнее Жако». Вместе с братом, они объединили свои клетки  для кроликов, создали одно крестьянское (фермерское) хозяйство. Начав с малого, братья сумели в течении нескольких лет расширить свое хозяйство, увеличить поголовье скота. На полученную господдержку приобрели высокопродуктивный скот для качественного улучшения поголовья. В пользовании фермеров находится 298 га пашни, 20 га сенокосов и 70 га пастбищ. Заудин Михайлович собственными силами заготавливает корма, а также занимается выращиванием зерновых культур, излишки которых реализуются населению.
В частности, в 2013 году было реализовано около 600 тонн ячменя и кукурузы, 25 тонн мяса. В фермерском хозяйстве имеется вся линейка сельскохозяйственной техники: трактор МТЗ - 80, МТЗ n 1025, зерноуборочный комбайн, пресс-подборщик, сенокосилка, сеялки и др. Братья выкупили ферму размером 1100 кв. м. у обанкротившего совхоза, построили навес, базы.
В хозяйстве создано три рабочих места, в период сезонных работ привлекаются до восьми рабочих. Своевременно производятся налоговые и социальные отчисления. Ответственный подход к начатому делу, умелое руководство приносят свои плоды: хозяйство Копсергенова З. М. за 2013 год получило доход более чем 2,0 млн. рублей.
На начало 2014 года в крестьянском (фермерском) хозяйстве Копсергеновых насчитывалось: крупного рогатого скота n 87 голов, в том числе-65; овец - 780 голов, в том числе n 620 овцематок; лошадей -15 голов.
В перспективе Глава КФХ Копсергенов З. М. планирует расширить свое хозяйство, увеличить производство сельскохозяйственной продукции. Изучается вопрос строительства колбасного цеха, так как главное направление в деятельности фермерского хозяйства n это выращивание и откорм крупного рогатого скота.