В Карачаево-Черкесии прошло заседание круглого стала по теме «Профилактика и ликвидация бруцеллеза на территории Северо-Кавказского федерального округа»

30 мая в Министерстве сельского хозяйства КЧР состоялось второе заседание круглого стола руководителей Министерств сельского хозяйства и Управлений ветеринарии СКФО по вопросу «Профилактика и ликвидация бруцеллеза на территории Северо-Кавказского федерального округа».
Учитывая актуальность проблемы, в работе совещания приняли участие представители Южного федерального округа: Джаилиди Г.А. n начальник Управления ветеринарии Краснодарского края; Трегубов А.Н. n начальник Управления ветеринарии Ставропольского края; Санджиев В.Н.- начальник Управления ветеринарии Республики Калмыкия; Хаконов А.С. n начальник Управления ветеринарии Республики Адыгея; Зехов Н.Х. n директор ГБУ «Адыгейская Республиканская ветеринарная лаборатория».
В соответствии с поручением заместителя Министра сельского хозяйства Российской Федерации Д.В. Юрьева, на совещании был поставлен акцент на необходимости разработки единой политики по обеспечению эпизоотического благополучия.
Аракелян П.К. - заведующий лабораторией специфической профилактики бруцеллеза НИИ, доктор ветеринарных наук, доложил о ситуации по бруцеллезу на территории Российской Федерации.
Участники круглого стола рассмотрели представленные проекты программ по борьбе с бруцеллезом и обсудили меры комплексного подхода, ведущего к стабилизации эпизоотической обстановки.
По итогам обсуждения было принято решение доработать в каждом регионе экономически значимые программы по борьбе с бруцеллезом и туберкулезом сельскохозяйственных животных и людей на период 2015-2017 годы, в соответствии с нормативными актами Российской Федерации.
Очередное совещание руководителей ветеринарных служб и министерств сельского хозяйства субъектов СКФО по вопросу профилактики и борьбы с бруцеллезом сельскохозяйственных животных пройдет 26 июня в Республике Северная Осетия (Алания).