В Калужской области заключено отраслевое соглашение по развитию агропромышленного комплекса

19 марта в региональном минсельхозе состоялось торжественное подписание отраслевого соглашения по агропромышленному комплексу Калужской области на 2014-2016 годы. Это документ, который имеет большое значение для всех тружеников села. Данное соглашение заключается в Калужской области в четвертый раз n первое было заключено в 2005 году.
Сторонами соглашения являются организации, играющие определяющую роль в развитии АПК области. Это:
- министерство сельского хозяйства Калужской области;
- областной комитет профсоюза работников агропромышленного комплекса;
- Аграрный союз;
- Ассоциация крестьянских (фермерских) хозяйств.
За истекшие десять лет при активном содействии всех сторон n участников соглашения, удалось в значительной мере стабилизировать ситуацию в агропромышленном комплексе. Развитие крупнотоварного производства и стимулирование малых форм хозяйствования позволили создать условия для роста доходов сельских граждан, увеличилась заработная плата работников, занятых в сельском хозяйстве. Есть серьезные подвижки в развитии социальной сферы села. Благодаря технической и технологической модернизации производства, проводимых в рамках реализации Государственной и областной программ развития сельского хозяйства, удалось улучшить условия труда сельских тружеников. Предусмотренные соглашением меры по совершенствованию системы охраны труда привели к сокращению числа несчастных случаев на производстве.
Заключенное соглашение определяет основные направления совместной деятельности указанных организаций в области производственных и экономических отношений, в сфере занятости и подготовки кадров, охраны труда.
Организации n участники соглашения берут на себя обязательство по совершенствованию экономических и социальных отношений в сфере деятельности агропромышленного комплекса, развитию научно-технического потенциала АПК, созданию и совершенствованию законодательной базы для защиты экономических и социально-трудовых интересов работников аграрного сектора.
Наряду с этим, министерство сельского хозяйства, Аграрный союз, Ассоциация крестьянских (фермерских) хозяйств совместно с областным комитетом профсоюза работников АПК обязуются в рамках данного соглашения предпринимать меры, направленные на:
- развитие производства на основе современных технологий и стимулирование развития малого предпринимательства на селе;
- содействие процессам кооперации и интегрирования в агропромышленном комплексе;
- развитие социальной инфраструктуры села.
Стороны, заключившие соглашение, обязуются проводить политику, направленную на повышение доходов работников организаций за счет роста эффективности производства.
Кроме того, отраслевое соглашение будет в дальнейшим служить основой соглашения интересов работодателей и работников по вопросам регулирования трудовых отношений, в том числе через заключение коллективных договоров на предприятиях агропромышленного комплекса области.
В этой сфере главными целями Соглашения являются:
- достижение баланса интересов работников и работодателей;
- поддержание социальной стабильности;
- предотвращение трудовых конфликтов на основе социального партнерства в пользу высокоэффективной деятельности агропромышленного комплекса области и его отдельных предприятий.
Отраслевое отношение является наиболее цивилизованным механизмом для решения социальных проблем. Стороны, заключившие Соглашение, обязались приложить все усилия для сохранения рабочих мест, роста заработной платы, усиления социальной защищенности тружеников села и реализации ими своих гражданских и конституционных прав и выразили уверенность, что и в будущем их взаимоотношения будут строиться в духе партнерства, конструктивного и делового сотрудничества на основе взаимопонимания и доверия.