В Калужской области ведется работа с невостребованными земельными долями

Работа с невостребованными земельными долями стала предметом обсуждения на очередной видеоконференции, проводимой министерством сельского хозяйства области с районными органами местного самоуправления и руководителями сельскохозяйственных организаций.
Умелый подход в реализации данного направления позволяет не только признать права муниципальной собственности на невостребованные земельные доли, а также, обладая ими, управлять и контролировать распоряжение всем земельным участком, находящимся в долевой собственности. Кроме того, за счет продажи невостребованных земельных долей либо выделенных в счет них участков муниципальные бюджеты имеют возможность получить дополнительные доходы. Министр сельского хозяйства области Леонид Громов подчеркнул, что необходимо активизировать работу с невостребованными земельными долями, так как это позволит вовлечь в оборот сельскохозяйственные угодья, находящиеся в долевой собственности. В своем выступлении он отметил, что практически завершили работу с невостребованными земельными долями Мещовский, Мосальский, Юхновский, Износковский районы. В текущем году после существенного изменения процедуры оформления невостребованных земельных долей в собственность муниципальных образований активно работают в данном направлении Бабынинский, Барятинский Перемышльский, Козельский, Людиновский районы. В сентябре и октябре появились первые результаты в Кировском, Думиничском, Ферзиковском районах
В 2013 году органами муниципального земельного контроля проведено 537 проверок использования земель сельскохозяйственного назначения на площади 24471 га. По материалам управления Росреестра по Калужской области министерство экономического развития области обратилось в суд с исковым заявлением о лишении прав на 27 земельных участка площадью 1067 га. Суд удовлетворил обращение министерства экономического развития. Это результат совместной целенаправленной работы администрации муниципального района и управления Росреестра по Калужской области. В 2013 году необходимо совместно с управлением Россельхознадзора по Калужской области составить акты об использовании земель сельскохозяйственного назначения, особенно на крупных землевладельцев.
В завершении своего выступления министр потребовал от органов представлять ежемесячно отчеты о проводимых мероприятиях по вовлечению в хозяйственный оборот земель сельскохозяйственного назначения, в том числе по муниципальному земельному контролю и работе с невостребованными земельными долями.