В Калужской области ведется контроль роста производства молока

В Калужской области под руководством регионального минсельхоза ведется планомерная работа по обеспечению стабилизации и роста производства молока.
За 2012 год введены в эксплуатацию молочные фермы: «Асмоловская» в ООО «Зеленые линии» Барятинского районе на 120 коров, роботизированныя ферма ООО «Агрос» Дзержинского района на 120 голов, «Тиняковская» в ЗАО им. Цветкова Малоярославецкого района на 300 голов.
В стадии строительства и реконструкции находятся молочные комплексы в ООО «Калужское» Перемышльского района на 1000 голов, ООО «Терра Групп» Козельского района на 2400 голов, к-зе «Москва» Боровского района на 600 голов, ООО «Бебелево» Ферзиковского района на 1100 голов.
В текущем году началось строительство первой очереди молочного комплекса на 3000 голов в ООО «Ремпутьмашагро» Перемышльского района.
Животноводческие комплексы, находящиеся в стадии строительства, будут вводиться в эксплуатацию в IV квартале текущего года, основная же часть ввода и сдачи в эксплуатацию производственных мощностей запланирована на 2014 год.
На текущий год запланирована покупка племенных нетелей молочных пород в количестве до 3 тыс. голов (ООО «Детчинское» Малоярославецкого района - 300 голов, ООО «Терра Групп» - 1000-1500 голов, ООО «Бебелево» Ферзиковского района n 700 голов и др.). Покупка будет осуществляться преимущественно в III и IV квартале т.г., что позволит повысить объемы производства молока к концу года.
С целью повышения уровня практических и теоретических знаний в области повышения селекционно-племенных качеств скота разводимых пород, нормированного кормления животных, приготовления и раздачи кормов, доения коров, повышения качества молока, воспроизводства стада отделом осуществления государственных полномочий в области животноводства и племенного дела министерства, совместно с ГБУ «Калугаплемслужба» и научными учреждениями, на базе сельхозорганизаций, ЗАО «Витасоль», РГАУ МСХА им. К.А. Тимирязева, ФГОУ ДПО «Калужский учебный центр по подготовке, переподготовке, повышению квалификации кадров АПК» проведены учебные семинары и занятия с руководителями и специалистами сельскохозяйственных организаций, главами КФХ, специалистами районных отделов сельского хозяйства. Кроме этого, проведено обучение операторов по воспроизводству стада сельскохозяйственных животных, операторов машинного доения коров.
Министерством сельского хозяйства совместно с подведомственными областными службами еженедельно проводятся видеоконференции с участием глав администраций, отделов сельского хозяйства районных администраций, руководителей сельхозорганизаций, рабочие совещания и заседания инвестиционного совета, на которых рассматриваются вопросы производства молока и инвестирования финансовых средств в развитие молочного животноводства. Специалисты министерства совместно со специалистами комитета ветеринарии и подведомственные организации постоянно выезжают в сельхозорганизации с целью оказания практической и методической помощи.
На сегодняшний день приняты все необходимые нормативные правовые акты, регламентирующие порядок предоставления господдержки в виде выделения субсидий из областного и федерального бюджетов. За 2012 год на поддержку и развития молочного и племенного животноводства из федерального и областного бюджета было выделено 72,3 млн. рублей. По состоянию на 25.04.2013 на развитие молочного животноводства выделено 34,4 млн. рублей, на развитие племенного животноводства 16,4 млн. рублей.
Руководителям хозяйств даны рекомендации использовать финансовые средства на покупку энергетических кормов для того, чтобы стабилизировать ситуацию в молочном животноводстве.