В Калужской области в ООО «Швейцарское молоко» состоялось открытие нового доильного зала

ООО «Швейцарское молоко» является одним из стабильно работающих хозяйств Калужской области. Хозяйство имеет молочно-мясное направление. В общем объеме реализованной сельскохозяйственной продукции на долю продукции животноводства приходится более 98,7 %.
В хозяйстве разводится черно-пестрая голштинизированная порода крупного рогатого скота
В 2008 году была введена в эксплуатацию животноводческая ферма под беспривязное содержание 300 гол. коров на подстилке, доение осуществлялось в доильном зале «Елочка». Кормление животных организовано кормосмесями через миксер, с применением минеральных и витаминных добавок. Хозяйство тесно сотрудничает с ЗАО «Витасоль», исследуются рационы кормления, приобретаются премиксы, приобретаются энергетические корма (соя, кукуруза, шрот). В летний период скот выпасается на культурных пастбищах с использованием электропастухов.
В декабре текущего года в ООО «Швейцарское молоко» в торжественной обстановке был сдан в эксплуатацию новый доильный зал фирмы «Де Лаваль» (2 х 12), строительство и монтирование которого обошлось хозяйству в 11,5 млн. руб.
В хозяйстве имеется свой цех переработки молока, все произведенное молоко фасуется и идет в торговые сети под своей брендовой маркой «Молоко из Горбенок», имеет диплом, входит в число 100 лучших товаров России.