В Калужской области в КФХ «А. В. Саяпина» открылся цех по переработке молока, произведенного на роботизированных фермах

Не более месяца назад в фермерском хозяйстве Александра Владимировича Саяпина в деревне Стрельня Мосальского района была сдана в эксплуатацию роботизированная ферма, а 28 декабря в г. Мосальске заработал молокоперерабатывающий мини-завод. По мнению министра сельского хозяйства Калужской области Леонида Громова, данное предприятие призвано сыграть особую роль в развитии молочной отрасли нашего региона.
В рамках инновационного курса, который последовательно реализуется в Калужской области в течение последних восьми лет, была начата роботизация молочной отрасли.
Технология роботизированного доения не только является физиологичной для животного, но и позволяет получать молоко, соответствующее европейским стандартам качества. Не менее важным является и то, что технология роботизированного доения может успешно применяться не только в фермерском хозяйстве, но и в крупных сельхозорганизациях.
В своем выступлении перед участниками церемонии Леонид Громов отметил, что для любого бизнеса основным вопросом является реализация готовой продукции.
Именно поэтому молокоперерабатывающему цеху фермера Саяпина отводится столь большое значение n ведь на нем будет осуществляться переработка молока, полученного на роботизированных фермах.
На мини-заводе будет осуществляться производство творога, творожной массы, сметаны и мягкого сыра по традиционной «домашней» технологии. Качество продукции, производимой в результате реализации проекта, будет соответствовать самым высоким требованиям и должно обеспечивать высокий уровень закупочных цен.
А готовая продукция будет реализовываться через известную сеть супермаркетов «Азбука вкуса».
Соотношение цен реализации и себестоимости производства будет обеспечивать высокий уровень рентабельности производственно-сбытовой деятельности. Все это означает, что у тех, кто реализует проекты по созданию роботизированных ферм, есть реальная возможность сократить период окупаемости проектов, выйти на прибыльный уровень производства и обеспечить динамичное развитие своих хозяйств.
Калужский министр сельского хозяйства выразил уверенность, что открытие завода даст дополнительный импульс развитию производства в фермерских хозяйствах, и пожелал всем фермерам, участвующим в открытии завода, энтузиазма и энергии для реализации самых смелых идей.