В Калужской области состоялось открытие роботизированной фермы

В Калужской области состоялось торжественное открытие роботизированной фермы в крестьянском (фермерском) хозяйстве Александра Саяпина. Данное хозяйство является участником ведомственной целевой программы развития семейных животноводческих ферм на базе крестьянских (фермерских) хозяйств Калужской области на 2012-2014 г.
Проект реализуется в Мосальском районе Калужской области. Для реализации проекта администрацией района предоставлено 500 га сель¬хозугодий и помещение для организации цеха по переработке молока в г. Мосальске.
В рамках проекта построена семейная молочная ферма на 140 коров и ведется строительство цеха по переработке молока на 12 тонн в сутки. Планируемый срок сдачи цеха в эксплуатацию - первый квартал 2013 года.
Производственные помещения фермы оснащены установками роботизированного доения коров «Астронавт».
Суть данной системы заключается в том, что сбор молока происходит без стресса для коров, очень естественным способом. При этом успешное доение реализуется не за счет механизации процесса. Это в целом новый стиль управления фермой, поскольку все полномочия от людей переходят к роботам.
Все, что требуется от коровы n это зайти в соответствующую доильную станцию. Ее тут же «замечают» 3D-камеры и детекторы движения. Робот определяет местонахождение вымени с помощью оригинальной «системы распознавания вымени» («TeatDetectionSystem») и доит корову, после чего она может покинуть станцию. Фермер же, в итоге, взаимодействует с машиной, а не с животными.
Доильные роботы действуют 24 часа в сутки, из которых 21 час отводится на процесс доения, а 3 часа необходимы для двух циклов мойки и очистки лазерного сенсора. Один робот способен обслуживать 50n70 коров.
Важное преимущество роботов m практически новая технология «добровольного» доения, которая дает животному право выбора времени и частоты посещения доильного бокса.
Главное преимущество использования роботизированного оборудования в условиях фермерского хозяйства n сокращение стоимости рабочей силы. Кроме этого, в систему интегрирована функция тестирования качества молока и определения его количества. Она также анализирует состояние вымени. Все эти важные для владельца хозяйства показатели могут передаваться на его смартфон, связанный с системой специальным приложением.
Своевременная информация о состоянии животных позволит вовремя принять меры по устранению какого-либо заболевания, и тем самым предотвратить его распространение и сохранить качество молока.
В рамках реализации проекта планируется организовать экологичное производство. Применяемые технологические процессы предусматривают соблю-дение норм и предельно допустимых концентраций веществ в отходах.
В частности, в расчете на одну условную голову крупного рогатого скота с учетом утилизации получаемого навоза требуется до 1/3 га сель¬скохозяйственных угодий. Поскольку проект предусматривает содержание 140 коров и соответствующего поголовья молодняка, минимально допус¬тимый размер площади, обеспечивающей утилизацию навоза, составляет не более 100 га. Таким образом, имеющиеся в распоряжении КФХ Саяпина А.В. сельскохозяйственные угодья способны обеспечить утилизацию в количествах, значительно превышающих планируемый объем.
В перерабатывающем цеху будет осуществляться производство творога, творожной массы, сметаны и мягкого сыра по традиционной «домашней» технологии в собственном перерабатывающем цеху. На строительство цеха хозяйству предоставлен грант в сумме 12,2 млн. Качество продукции, производимой в результате реализации проекта, будет соответствовать требованиям основных покупателей вследствие внедрения современ¬ных роботизированных технологий содержания и ухода за животными, а также доения, охлаждения и переработки молока. Реализация произведенной продукции будет осуществляться через известную сеть супермаркетов «Азбука вкуса».