В Калужской области прошли VI областные зимние сельские спортивные игры

16-17 февраля в Калужской области состоялись очередные VI областные зимние сельские спортивные игры, организованны е министерством сельского хозяйства области совместно с министерством спорта, туризма и молодежной политики области и при содействии администраций муниципальных районов области. Спортивные состязания прошли в спорткомплексе «Анненки», а также на территории ДЮСШ «Орленок», СДЮСШ по конному спорту, ДЮСШ «Труд».
С программу соревнований вошли:
- лыжные гонки;
- зимний полиатлон;
- конькобежный спорт;
- гиревой спорт;
- соревнование дояров;
- зимняя спортивная рыбалка;
- мини-футбол;
- соревнование спортивных семей;
- перетягивание каната;
- соревнование среди глав администраций муниципальных районов (двоеборье n стрельба из пневматической винтовки и лыжи).
В этом году в программу зимних областных Игр было включено соревнование дояров, так как этот вид входит в программу проведения сельских зимних спортивных игр на федеральном уровне.
Соревнование дояров прошли в виде троеборья, это сборка и разборка доильного аппарата АДУ-1 на время, силовая гимнастика и лыжная гонка.
В проведении сельских спортивных игр традиционно приняли участие команды от всех 24-х муниципальных районов области, а также спортсмены от пригородных сельскохозяйственных организаций г. Калуги. Всего в Играх участвовало порядка 700 сельских спортсменов. В общем зачете среди районов первой зоны первое место завоевала команда Сухиничского района, среди районов второй зоны n команда Дзержинского района.
Каждый район представил свою сборную команду. Выступая на торжественном открытии игр, министр сельского хозяйства Калужской области n председатель Калужского регионального отделения Российского аграрного движения n РАД Леонид Громов сообщил, что наряду с широкомасштабным ресурсным обновлением аграрной отрасли в регионе ведется работа по возрождению славных традиций массового физкультурно-оздоровительного и спортивного движения на селе.
Леонид Громов также подчеркнул, что считает символичным тот факт, что зимние сельские игр традиционно проводятся в преддверии нашего национального праздника n Дня защитника Отечества. Ведь для того, чтобы внести вклад в созидание достойного настоящего и будущего нашей Родины, сохранять столь необходимые нами мир и общественное согласие, нам всем необходимо проявлять совместную заботу о здоровье общества.
Он также отметил, что здоровье нации стало в России важнейшим приоритетом государственной политики. А физическое и нравственное здоровье, как личности, так и целой нации неотделимы друг от друга. Поэтому Правительство области ведет планомерную работу по привлечению жителей села к систематическим занятиям физической культурой и спортом, формированию здорового образа жизни, сохранению добрых спортивных традиций.
Спортсмены, показавшие лучшие результаты в региональных играх, войдут в состав калужской сборной команды сельских спортсменов, которая примет участие в финальных соревнованиях Всероссийских сельских зимних спортивных игр в городе Красноярске.