В Калужской области принят закон об оплате труда работников госучреждений в сфере агропромышленного комплекса

Законодательным Собранием Калужской области принят закон «Об установлении системы оплаты труда работников государственных учреждений в сфере агропромышленного комплекса Калужской области». Он был разработан министерством сельского хозяйства области в целях перевода государственных учреждений, подведомственных министерству, на отраслевые принципы организации оплаты труда.
С принятием закона заработная плата работников государственных учреждений будет определяться тремя основными компонентами. Это оклад, выплаты компенсационного характера и выплаты стимулирующего характера.
Размер оклада будет определяться в соответствии с базовым окладом по профессиональной квалификационной группе и профессиональным уровнем работника с учетом повышающего коэффициента за работу в сельской местности, специфику работы и квалификационной категории.
На выплаты компенсационного и стимулирующего характера предусматриваются средства в размере 5 % и 35 % соответственно от средств на оплату окладов работников.
Введение в действие отраслевой системы оплаты труда обеспечит повышение среднемесячной заработной платы до 15 687 рублей (в 1,7 раза). Это позволит не только улучшить материальное благосостояние работников, но самое главное - повысить заинтересованность в результатах труда и в качественном предоставлении государственных услуг.
Реализация законопроекта будет осуществлена в пределах суммы субсидий, предусмотренных законом Калужской области «Об областном бюджете на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов» министерству сельского хозяйства.