В Калужской области подвели итоги реализации программы социального развития села

В 2013 году завершилась реализация областной целевой программы «Социальное развитие села Калужской области до 2013 года».
За период действия программы с 2003 по 2013 годы на финансирование строительства объектов социального назначения, водоснабжения и газификации в сельской местности, на предоставление гражданам, молодым семьям и молодым специалистам социальных выплат на улучшение жилищных условий из бюджетов всех уровней и внебюджетных источников было направлено 1,9 млрд. рублей, в том числе в 2013 году n 234,2 млн. рублей.
В рамках программы за одиннадцать лет на селе:
- построено и приобретено 48,5 тыс. кв.м. жилья, что позволило более 700 сельским семьям улучшить жилищные условия,
- построены две школы: на ст. Кудринская Мещовского района на 180 уч. мест и в д. Теребень Хвастовичского района на 132 уч. места,
- проведена реконструкция Хотьковской школы в Думиничском районе,
- введен в эксплуатацию ФАП в д. Горки Перемышльского района,
- проложено 175,1 км сетей водоснабжения и 297,1 км уличных газопроводов,
- отремонтировано более 146 объектов социальной сферы, из них 69 сельских домов культуры, 40 фельдшерско-акушерских пунктов, школы, детские сады и др.
В 2013 году установленные целевые индикаторы,выполнены в среднем на 112%.
Введены в эксплуатацию 26,3 км уличных газовых сетей, 22,0 км водопроводных сетей, завершена реконструкция школы на 90 учащихся в с. Хотьково Думиничского района, предоставлены социальные выплаты на улучшение жилищных условий 84 сельским семьям, в том числе 54 молодым семьям, построено и приобретено в сельской местности 5,38 тыс. кв. метров жилья, из них 3,1 тыс. кв. м. для молодых семей и молодых специалистов.
Кроме того, в 2013 году осуществлялась реализация пилотного проекта по комплексной компактной застройке с. Кудиново Малоярославецкого района. Из бюджетов всех уровней на строительство автодорог и сетей электроснабжения на территории, рассчитанной на строительство 71 жилого дома, было выделено 58,68 млн. рублей.
В 2014 году реализация мероприятий по социальному обустройству села будет продолжена в рамках подпрограммы «Устойчивое развитие сельских территорий Калужской области», входящей в состав государственной программы Калужской области «Развитие сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Калужской области».
Помимо мероприятий, реализуемых в 2013 году, в текущем году предусмотрены бюджетные средства на строительство плоскостных спортивных сооружений и на предоставление грантов на поддержку местных инициатив граждан, проживающих в сельской местности.
Всего на реализацию мероприятий по устойчивому развитию сельских территорий в 2014 году планируется направить 297,3 млн. рублей.
Вложение этих средств позволит построить в сельской местности 14 км уличных газопроводов, 14,2 км водопроводных сетей, 4 спортивные площадки, провести реконструкцию школы на 120 учащихся в с. Кременское Медынского района, предоставить социальные выплаты 66 семьям граждан, в том числе 48 молодым семьям и молодым специалистам, предоставить гранты сельским поселениям на реализацию пяти общественно-значимых проектов по улучшению условий жизнедеятельности сельского населения.