В Калужской области подвели итоги реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК» в 2013 году

24 января заместитель губернатора области - руководитель администрации губернатора области Николай Любимов провел заседание совета по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике.
Обсуждались основные итоги этой работы на территории региона в здравоохранении, образовании, строительстве и сельском хозяйстве в 2013 году.
С докладом о реализации нацпроекта «Развитие агропромышленного комплекса» выступил министр сельского хозяйства Калужской области Леонид Громов. В своем выступлении он дал оценку достигнутым в 2013 году результатам и определил основные направления работы на предстоящий год. За отчетный период на поддержку сельского хозяйства региона из бюджетов всех уровней были выделены 1 миллиард 183 миллиона рублей. Объем производства валовой сельхозпродукции в хозяйствах области достиг двадцати шести с половиной миллиардов рублей. С начала реализации нацпроекта приобретено более 3 тысяч единиц сельхозтехники. В качестве приоритетных направлений развития регионального АПК министр определил молочное и мясное скотоводство, при этом сделал акцент на необходимости модернизации и перехода на инновационные технологии как в крупнотоварных хозяйствах, так и в малом сельском бизнесе. Гава регионального аграрного ведомства отдельно остановился на вопросах реализации программы по созданию в Калужской области 100 современных роботизированных ферм. Кроме этого, министр отметил, что мероприятия по развитию производства осуществляются параллельно с мерами по преобразованию социальной сферы села. В рамках областной целевой программы по социальному обустройству села введены в эксплуатацию свыше 26 километров уличных газовых сетей и 22 километра водопроводов, в сельской местности построены почти пять с половиной тысяч квадратных метров жилья, из них свыше трех тысяч - для молодых семей и специалистов.