В Калужской области подведены итоги XVIII областных летних сельских спортивных игр

В XVIII областных летних сельских спортивных играх соревнованиях приняли участие более 1150 спортсменов от всех муниципальных районов Калужской области. Это рекордное количество участников за все предыдущие годы проведения соревнований среди сельских жителей региона. Благодаря активному участию сельских спортсменов при помощи органов исполнительной власти и органов местного самоуправления состоялся прекрасный праздник сельского спорта.
Общее мнение и организаторов и участников соревнований одно - игры прошли на высоком организационном и спортивном уровне, практически не было нареканий на работу судейской коллегии, на организацию медицинского обслуживания и размещение команд в местах проживания.
Чувствуется, что в районах много сделали по персональному подбору участников соревнований, их спортивной подготовке и экипировке, а так же транспортному обеспечению. Абсолютное большинство команд возглавляли главы или заместители глав администраций муниципальных районов, которые также активно боролись за победу своих команд в стрелковом тире.
В упорной и бескомпромиссной борьбе победителем в общем зачёте среди команд первой группы муниципальных районов стал Малоярославецкий район, среди команд второй группы районов Сухиничский район. Эти районы, благодаря хорошо поставленной работе по организации сельского спорта, из года в год являются чемпионами или призёрами игр.
Вплотную к лидерам приблизились Дзержинский и Куйбышевский, а также Мосальский и Жиздринский районы, занявшие соответственно вторые и третьи места в своих группах. Неплохих результатов - как в целом, так и в отдельных видах - добились спортсмены Ферзиковского, Юхновского, Думиничского, Ульяновского и Перемышльского районов.
Вместе с тем, за прошедший год не удалось изменить ситуацию в лучшую сторону с развитием сельского спорта в Людиновском, Мещовском, Спас-Деменском и Тарусском районах. Свидетельством тому являются и результаты прошедших игр. Думаю, что и местные органы власти, и министерства - организаторы соревнований должны сделать из этого правильные выводы.
А главное, что необходимо сделать - и об этом уже есть договоренность с главами муниципальных районов при подведении предварительных итогов соревнований - это не откладывая провести там, где это не было сделано, такие же сельские спортивные игры в районах. Это, безусловно, даст мощный импульс развитию сельского спорта на районном уровне, а в конечном итоге позволит более эффективно решать и все производственные задачи.