В Калужской области открылся крупный роботизированный комплекс

6 декабря в ООО «Калужская Нива» состоялось торжественное открытие одного из крупнейших роботизированных комплексов в России на 1800 голов в ООО «Калужская Нива».
Главная концепция комплекса n повышение эффективности производства за счет применения инновационных технологий в области доения, содержания, кормления животных. На комплексе будут установлены 32 доильных робота MloneGEAFarmTechnologies, поставляемые компанией «ЭкоНива-Фарм».
Введены в эксплуатацию коровник на 440 голов, родильное отделение, двухбоксовый робот и малый доильный зал на 10 мест. В сутки один двухбоксовый робот обслуживает в среднем 120 голов.
Весь животноводческий комплекс включает:
b 2 коровника на 600 голов и 1 коровник на 440 голов
b Молочный блок:
- 32 доильных робота Mlone (8 трехбоксовых и 4 двухбоксовых)
- малый доильный зал «тандем» ( 2х5 мест)
b Родильное отделение на 160 голов
b Площадка для молодняка
b Силосные траншеи
b Узел циркуляции и автоматизированной переработки навоза
Выступая на торжественной церемонии, министр сельского хозяйства Калужской области Леонид Громов отметил, что молочная отрасль региона должна активно осваивать инновационные технологии с тем, чтобы обеспечить высокую рентабельность производства и упрочить свои позиции на продовольственном рынке. Он высоко оценил деятельность руководства холдинга «ЭкоНива-АПК» и ООО «Калужская Нива» в этом направлении и выразил надежду, что их примеру последуют и другие хозяйства и инвесторы.
ООО «Калужская Нива» основано в феврале 2006 года. Это хозяйство входит в ведущий аграрный холдинг России «ЭкоНива-АПК», который сегодня является одним из крупнейших производителей молока в Европе: более 350 тонн молока ежедневно. С 2013 года «ЭкоНива» выпускает собственную молочную продукцию под брендом «Академия молочных наук».
«Калужская Нива» имеет подразделения в нескольких Перемышльском, Ферзиковском, Мосальском районах Калужской области, где работают сельхозпредприятии работают 323 сотрудника.
Основная специализация хозяйства - производство молока, кроме этого, ООО «Калужская Нива» выращивает картофель европейской селекции, корма, имеет племрепродуктор по разведению бурой швицкой породы.
Площадь сельхозугодий n 13 370 га, в т.ч. пашня n 10 790 га. Общее поголовье n 4 500 голов, из них 2350 коров.
В шести животноводческих подразделениях ежедневно получают 30 т молока.
С 2012 года в ООО «Савинская Нива» (Мосальский р-н) реализуется проект по экологическому производству. Основная цель n производство экологически чистой говядины. КРС - 1220 голов, в т.ч. маточное поголовье - 550. Для улучшения мясных характеристик стада в этом году приобретено 420 голов мясной породы шароле.
ООО «ЭкоНива-Фарм» - ведущий поставщик оборудования для животноводства GEAFarmTechnologies. Компания предоставляет полный спектр услуг для животноводства от разработки технологических решений, проектирования животноводческих комплексов и монтажа оборудования до проведения технического обслуживания и консультаций.
Гостей праздника n ведущих производителей и переработчиков молока России и региона ждала насыщенная программа: торжественное открытие и экскурсии по животноводческому комплексу, знакомство с доильными роботами. В рамках торжественной церемонии компания «ЭкоНива-Фарм» провела семинар на тему «Автоматизированное доение» от компании GEA.