В Калуге начала работать школа фермеров

На базе калужского центра подготовки кадров АПК начала работу ежегодная школа фермеров.
Программа обучения рассчитана на три месяца. Она включает занятия по всем направлениям аграрного производства, включая стажировку в действующих фермерских хозяйствах. Кроме этого, слушатели получат базовые правовые и экономические знания, необходимые для организации эффективной работы фермерского хозяйства, получат навыки бизнес-планирования.
На первое занятие приехали порядка 50 начинающих фермеров из разных муниципальных образований области. Большинство слушателей выбрало для себя животноводческое направление, где есть перспективы для создания семейных роботизированных молочных ферм и специализированных мясных ферм. Есть среди участников программы и главы хозяйств, выбравших для своего бизнеса иные направления сельскохозяйственного производства. В числе преподавателей есть и специалисты профильного министерства.
Открывая учебную программу, заместитель министра сельского хозяйства области Дмитрий Удалов отметил, что при разработчики учебной программы ориентировались на реальные запросы малого сельского бизнеса. Именно поэтому в программу были включены занятия, которые будут проводить фермеры, имеющие значительный опыта работы, поскольку очень важно, чтобы теория и практика работали в унисон.