В Калининградской области увеличивается производство тепличных овощей

В тепличном хозяйстве «Дона» в Гурьевском городском округе завершается модернизация производства. Проведенные работы позволят увеличить объем выращиваемых и реализуемых овощей. В четверг, 19 ноября, на предприятии побывал министр сельского хозяйства Сергей Лютаревич.
В настоящее время в тепличном комплексе приступили к уборке нового урожая огурцов. Это основная культура, кроме нее здесь также выращивают томаты, салаты.
«Мы впервые выходим на круглогодичную работу, а раньше приходилось делать перерыв на зимние месяцы», - рассказала агроном хозяйства Галина Купцова.
Выход на круглогодичный режим работы связан с запуском нового оборудования.
«В ближайшее время мы планируем ввести в строй два газогенератора общей мощностью два мегаватта и тепловой n на три мегаватта. Это даст нам возможность зимой без остановки снабжать нашей продукцией жителей области», - отметил директор тепличного комплекса Павел Купцов.
При этом по предварительным расчетам, валовый сбор на предприятии увеличится примерно на 250 тонн и составит более одной тысячи тонн в год.
Павел Купцов также подчеркнул, что в этом году предприятие снизило цены на свою продукцию: «Благодаря субсидиям, которые мы получаем от государства, у нас есть возможность погашать кредиты. Кредитное бремя слабеет, и мы можем реализовывать продукцию в больших объемах по меньшей цене».
«По поручению губернатора Николая Цуканова, производство овощей закрытого грунта - одно из приоритетных направлений развития сельского хозяйства. На его поддержку предусматриваются средства в бюджете области. Мы должны наращивать производство овощей, сами выращивать огурцы и помидоры круглый год. При этом очень важно, чтобы жители региона могли покупать качественную местную продукцию без торговой наценки, напрямую у производителя, на сельхозярмарках», - отметил Сергей Лютаревич.