В Калининградской области увеличится поголовье коров мясных пород

С 2012 года в Калининградской области начала действовать целевая программа развития мясного скотоводства. В 2012-2013 годах на территорию области было ввезено 19,5 тысяч голов молодняка крупного рогатого скота мясных пород. Это позволило создать в Калининградской области отрасль специализированного мясного скотоводства.
В настоящее время крупнейшим в регионе центром развития этой, одной из самых сложных отраслей животноводства, является Озерский район. Здесь в рамках программы масштабный проект по разведению крупного рогатого скота для производства высококачественной говядины реализует «Калининградская мясная компания», входящая в агропромышленный холдинг «Мираторг». Общая численность маточного поголовья на четырех фермах компании превышает 17 тысяч голов мясной породы абердин-ангус. В настоящее время на предприятии начинаются отелы. На данный момент приплод принесли 50 коров, в течение апреля, по прогнозам компании, численность отелившихся животных достигнет 3000 голов, а общее число родившихся в 2014 году телят превысит 16,5 тысяч голов. Полный производственный цикл «корова-теленок» является ключевым условием экономической эффективности проекта: сформировав здоровое маточное поголовье, регулярно производящее потомство, компания свела к минимуму необходимость закупки скота за рубежом. Новорожденные телята будут использоваться для заселения новых ферм «Мираторга» в Калининградской области.
«Активная работа по воспроизводству поголовья крс на наших фермах ведется с учетом высоких стандартов ветеринарного контроля и биобезопасности. Все новорожденные телята находятся под ежедневным наблюдением специалистов, обеспечены качественным питанием и уходом», - сказал генеральный директор «КМК» Сергей Борзунов. «Такой четкий подход к производственному процессу дает гарантию взращивания здорового поголовья мясного скота, а соответственно и качественной говядины, которая уже к 2015 году попадет на прилавки калининградских магазинов» - сказал президент АПХ «Мираторг» Виктор Линник.
Отметим, в конце марта губернатор Николай Цуканов провел рабочую встречу с Виктором Линником. Центральной темой обсуждения стало развитие в регионе мясного скотоводства. Глава региона подчеркнул, что задача областной программы развития мясного скотоводства n обеспечить жителей региона качественной продукцией местного производства.
Для справки:
Отрасль специализированного мясного скотоводства в Калининградской области создана в 2012 году благодаря реализации региональной целевой программы «Развитие мясного скотоводства на 2012-2014 годы».
В 2012-2013 годах в рамках программы:
- на территорию области ввезено 19,5 тысяч голов молодняка крупного рогатого скота специализированных мясных пород;
- создано 14 тысяч гектаров культурных пастбищ;
- построено 4 специализированные фермы по содержанию мясных пород скота;
- приобретено 111 единиц сельскохозяйственной техники.
Если в 2011 году поголовье скота мясных пород в товарных стадах в целом по области составляло 169 голов, то на 1 января 2014 года n 27,5 тысяч голов.
Ежегодно областная программа развития мясного скотоводства проходит конкурсный отбор в комиссии по отбору региональных экономически значимых программ субъектов Российской Федерации при Министерстве сельского хозяйства России, и ежегодно мероприятия программы получают федеральное софинансирование. В 2012-2013 годах из средств федерального бюджета выделено 270,6 млн рублей. В этом году программа также прошла конкурсный отбор и в ближайшее время будет определен объем средств федерального бюджета на софинансирование мероприятий программы в 2014 году. Из средств областного бюджета в 2012-2013 годах было выделено 410,3 млн рублей.