В Калининградской области увеличилось производство яиц и мяса птицы

По информации регионального министерства сельского хозяйства, с начала года произведено более 26 миллионов штук яиц. В сравнении с аналогичным периодом 2014 года производство яиц выросло на 18,5%.
Кроме того, в регионе отмечается увеличение производства мяса птицы. По последним данным, производство птицы на убой составило более 4,3 тысячи тонн и возросло относительно прошлого года на 23%.
Рост продукции обеспечен сельскохозяйственными предприятиями области. При этом увеличение производства обеспечено за счет роста численности кур n почти на 30% n до 2 тысяч голов.
Агропромышленный комплекс n одно из приоритетных направлений экономики Калининградской области. Губернатор Николай Цуканов уделяет особое внимание вопросу продовольственной безопасности, расширению объемов производства продукции местных аграриев, в том числе в сфере птицеводства. С целью наращивания поголовья ООО «Птицефабрика Гурьевская» ведет реконструкцию существующих птичников. Рост валового объема производства мяса птицы будет обеспечен за счет проекта, реализуемого ООО «Продукты Питания». В целях формирования собственной сырьевой базы в 2015 году предусмотрена компенсация из средств областного бюджета части затрат на строительство, реконструкцию и модернизацию птицеводческих комплексов в объеме 80 миллионов рублей. В целом на поддержку агропромышленного комплекса региона в этом году выделено более трех миллиардов рублей из средств областного и федерального бюджета.