В Калининградской области увеличено субсидирование садоводства

В 2016 году на развитие промышленного садоводства из регионального бюджета направляется 30 миллионов рублей. Еще более 19 миллионов рублей выделено из средств федерального бюджета. По сравнению с прошлым годом субсидирование садоводства выросло на 30%.
Такие данные были озвучены на заседании ассоциации производителей фруктов и ягод, в котором принял участие первый заместитель министра сельского хозяйства Михаил Хованский.
На сегодняшний день общая площадь промышленных садов в регионе превышает 317 гектаров. К уровню 2013 года, когда был высажен первый сад интенсивного типа, она выросла в 15 раз. Наиболее активно закладка садов проводилась осенью прошлого года, когда было высажено около 230 гектаров. В планах на 2016 год - заложить еще примерно 250 гектаров. Впервые сады появятся в Багратионовском и Зеленоградском муниципальных районах.
Участники встречи обсудили проделанную в прошлом году работу и предстоящие задачи.
Руководитель союза производителей фруктов и ягод Роман Болсун отметил важность государственной поддержки садоводства.
«Бюджетная поддержка стала основным толчком к закладке садам. Наверное, без субсидий никто не занялся бы садоводством, потому что на начальных этапах помимо затрат на закладку еще два-три года на плечи ложится уход за садом. Это долго возвращаемые деньги», - сказал Роман Болсун.
Министр сельского хозяйства Сергей Лютаревич подчеркнул, что промышленное садоводство n одно из приоритетных направлений аграрной политики Калининградской области, направленной на решение вопросов продовольственной независимости. Специалисты отмечают, что в Калининградской области есть все условия для развития промышленного садоводства. Чтобы наладить импортозамещение в отрасли, а также с учетом интересов личных подсобных хозяйств, по словам министра, важно закладывать питомники плодовых деревьев.
Губернатор Николай Цуканов обращает внимание на необходимость создания инфраструктуры по хранению продукции и переработке. В настоящее время в регионе создаются два фруктохранилища, запущена линия по производству сока прямого отжима. В ходе заседания союза производителей фруктов и ягод отмечалось, что при организации переработки яблок, в том числе для приобретения дорогостоящего оборудования, эффективным может стать сотрудничество фермеров в формате кооперации.