В Калининградской области состоялась выдача сертификатов участникам программ «Поддержка начинающих фермеров Калининградской области на период 2012- 2014 годов» и «Развитие семейных животноводческих ферм в Калининградской области»

В этом году в регионе создается 37 новых фермерских хозяйств и четыре животноводческие фермы. Все они стали участниками областных социально значимых программ поддержки начинающих фермеров и развития семейных животноводческих ферм и получили бюджетные гранты. Чтобы получить финансовую поддержку регионального Правительства фермерам пришлось пройти конкурсный отбор. Свои бизнес-планы они защищали перед конкурсной комиссией, в которую входили представители науки, общественности, бизнеса, Областной думы.
26 ноября аграриев-победителей конкурсного отбора на торжественной церемонии в Правительстве Калининградской области поздравили заместитель Председателя Правительства Константин Суслов и министр сельского хозяйства Владимир Зарудный.
Программы поддержки начинающих фермеров и развития семейных животноводческих ферм реализуются в области уже второй год.
По словам Владимира Зарудного, первый год реализации программ показал, что фермерские хозяйства эффективно развиваются. «Правительство области не только предоставляет фермерам бюджетную поддержку. Мы готовы сопровождать реализацию их проектов, пересматривать бизнес-планы, если это потребуется в меняющейся обстановке», n сказал министр.
«Гранты n это реальная помощь фермерам. Для молодых они станут очень хорошим толчком к развитию», - сказал Алексей Бабанов. Он уже держит несколько коров и планирует увеличивать поголовье. Виктор Победеный также намерен заниматься молочным животноводством, но он будет разводить коз. Его задача n создать козоводческую ферму для производства молока. Для этого фермеру необходимо купить более сотни голов племенных животных и оборудование для переработки молока, производства сыра, творога. «Моя ферма станет первой в области козоводческой фермой. Я планирую создать ее через год. Без государственной поддержки я бы смог добиться этого лишь года через четыре», - сказал Виктор Победеный.