В Калининградской области развивается производство элитного семенного картофеля

Проект по выращиванию семенного картофеля реализует крупная растениеводческая компания «Агро-Инвест».
Холдинг специализируется на выращивании зерновых, а также овощей на территории регионов Черноземья. Планы развития агрохолдинга в Калининградской области обсудили министр сельского хозяйства Сергей Лютаревич и представитель руководства Виктория Флэтчер.
Как сказала Виктория Флэтчер, компания намерена развивать производство семенного картофеля. По мнению специалистов агрохолдинга, которые проанализировали природно-климатические условия ряда российских регионов, для этой цели оптимально подходит именно Калининградская область.
«Ваш регион n превосходное место для выращивания семенного картофеля. Здесь очень хороший приморский климат», - подчеркнула Виктории Флэтчер, которая курирует картофельное направление бизнеса.
Она также выразила уверенность, что выращиваемый в регионе семенной картофель по качеству не будет уступать зарубежным аналогам.
В 2016 году компания намерена высадить картофель в Багратионовском муниципальном районе. По плану посевная площадь составит более 140 гектаров. В настоящее время решается вопрос по хранилищам. При этом руководство «Агро-Инвест» заинтересовалось государственной поддержкой при организации сельхозкооперативов. Федеральная программа, направленная на объединение сельхозпроизводителей в кооперативы, предусматривает предоставление комплексной поддержки, в том числе бюджетных грантов на развитие материально-технической базы по хранению, переработке и сбыту сельхозпродукции.
Сергей Лютаревич сообщил о мерах поддержки растениеводов из бюджета области, заявил о готовности вместе с муниципальными властями оказать необходимую помощь проекту.
«Калининградская область открыта для новых инвесторов. Мы ценим ваш квалифицированный подход. Считаем, что сельское хозяйство должно быть эффективным. Это условие развития импортозамещения, ввода в оборот новых земель, социального развития села», - сказал Сергей Лютаревич.
Министр также отметил актуальность инвестпроекта шведской компании, реализация которого позволит обеспечить потребности области, поставлять продукцию в другие российские регионы. В среднем в регион в последние годы завозилось до 1 тысячи тонны семенного картофеля.
«Нам необходимо оптимально использовать почвенно-климатические условия области, чтобы обеспечивать собственную продовольственную независимость, в том числе по семенному картофелю, развивать самовоспроизводство в сельском хозяйстве региона», - заключил Сергей Лютаревич.