В Калининградской области начали собирать первый в этом году урожай огурцов

Свыше 10 тонн огурцов, выращенных в крупнейших тепличных комплексах региона n «Дона» и «Орбита-Агро», поступило в торговые сети.
С ходом работ в теплицах во вторник, 3 марта, ознакомился министр сельского хозяйства области Владимир Зарудный.
Старейшее в регионе тепличное хозяйство «Дона» уже поставило в магазины около 6 тонн огурцов. Как сообщил его владелец Павел Купцов, с этого времени с внедрением технологии светокультуры предприятие начинает круглогодичное производство. Электроподсвечивание теплиц стало возможным с установкой двух мощных газогенераторов. Помимо электроэнергии современное, высокотехнологичное оборудование обеспечивает тепло для обогрева тепличного комплекса.
В прошлом году тепличное производство в Гурьевском городском округе получило бюджетную помощь на общую сумму в размере около 10 миллионов рублей.
«Власти не оставляют нас без внимания, вникают в наши проблемы, хочется надеяться, что поддержка правительства сохранится», - отметил Павел Купцов.
Его коллега из Гвардейского городского округа Шаиг Мамедов сообщил, что ООО «Орбита-Агро» поставило в торговые сети 5,5 тонн огурцов нового урожая. Здесь также намерены запустить круглогодичное производство n за счет природного газа. Ожидается, что он будет подведен к тепличному комплексу нынешней весной. По поручению губернатора Николая Цуканова подключение к газу предприятия и близлежащего поселка идет с опережением плана газификации.
Шаиг Мамедов отметил, что в прошлом году его предприятие получило бюджетную поддержку в размере 35 миллионов рублей, и рассказал о расширении производства, как в закрытом, так и открытом грунте, строительстве нового овощехранилища.
«Мы должны накормить себя сами, не рассчитывая ни на кого», - заявил директор компании «Орбита-Агро».
«На прилавки наших магазинов пошли первые овощи местного производства, которые радуют своей свежестью и качеством. При этом цена на местную продукцию практически не изменилась за год, что сегодня очень актуально, - сказал Владимир Зарудный. - Губернатор Николай Цуканов поставил задачу в ближайшие годы выйти на полную продовольственную безопасность региона. Речь идет не только о потребительском рынке, но и промышленном производстве. Уверен, мы выполним намеченные планы».
Для справки:
Агропромышленный комплекс n одно из приоритетных направлений экономики Калининградской области. Особое внимание губернатор Николай Цуканов уделяет вопросу продовольственной безопасности, расширению объемов производства продукции местных аграриев, в том числе за счет развития овощеводства закрытого грунта.
На поддержку этого направления сельского хозяйства в бюджете области в 2015 году предусмотрено:
20 миллионов рублей n на поддержку мероприятий овощеводства защищенного грунта;
около 7 миллионов рублей n оказание несвязанной поддержки.
Кроме того, предусмотрено возмещение части процентной ставки по привлеченным кредитам.