В Кабардино-Балкарии сев яровых культур проведен на 71% площадей

Министр сельского хозяйства КБР Мухамед Шахмурзов принял участие в видеоконференции под председательством заместителя министра сельского хозяйства России Андрея Волкова, где обсуждался ход проведения весенне-полевой кампании.
По данным Минсельхоза России, в целом в Российской Федерации сев яровых культур проведен на 56% площадей. Темпы проведения работ сдерживаются нестабильной дождливой погодой в ряде субъектов.
В Кабардино-Балкарии общая площадь ярового сева на сегодня составляет 160,5 тыс.га или 71% от плана. Завершен сев яровых колосовых, ранних овощных культур. Близится к завершению посадка картофеля, продолжается сев кукурузы на зерно и подсолнечника. По оперативным данным, яровой клин в текущем году составит 226 тыс.га или 105% к 2013 году. Темпы проведения полевых работ опережают прошлогодние. Собрать зерновых планируется не менее 850 тыс.тонн».
Остановился М.Шахмурзов и на состоянии плодово-ягодных насаждений, их насчитывается в республике 13,5 тыс.га, из которых семечковые культуры составляют 11,2 тыс. га и 1,8 тыс.га - косточковые. Резкое понижение температуры воздуха в последней декаде марта привело к подмерзанию почек на посадках косточковых (вишня, черешня, абрикос, слива), в результате чего потери урожая могут составить до 40%.
«В садах активно ведется обрезка деревьев, обработка против болезней и вредителей. Учитывая, что семечковые культуры не пострадали, валовой сбор плодов и ягод будет не ниже прошлого года», - пояснил руководитель республиканского аграрного ведомства.
Дождливая погода третьей декады апреля и первой половины мая немного притормозила проведение комплекса весенне-полевых работ. При нормализации погоды земледельцы Кабардино-Балкарии готовы завершить посевную кампанию в течение семи погожих дней.