В Кабардино-Балкарии дан старт закладке «народного сада»

Заместитель Председателя Правительства Кабардино-Балкарии n министр сельского хозяйства Муаед Дадов и глава местной администрации Лескенского муниципального района Аслан Афаунов приняли участие в закладке фруктового сада в с.п.Аргудан на базе сельскохозяйственного производственного кооператива «Дары Эльбруса».
Зарегистрированный в апреле текущего года кооператив приступил к реализации пилотного инвестиционного проекта по закладке современного «народного сада». Термин «народный сад» возник неспроста. Учредителями кооператива выступили 20 физических лиц, изъявивших желание заниматься садоводством. К членам кооператива присоединилось еще 35 человек. На сегодня в кооперативе состоит 55 человек. В период сезонных работ планируется привлекать порядка 100 работников. Общая площадь закладки составит 100 гектаров из расчета по пять гектаров на каждого учредителя.
По словам председателя кооператива Мухамеда Иванова, в бизнес-проект уже инвестировано около 11 миллионов рублей собственных средств, стоимость самого проекта составляет 25 миллионов рублей, планируется привлечение кредитных ресурсов.
«Затраты на закладку одного гектара сада составят не более 220 тысяч рублей, поскольку не требуется установка шпалер, капельного орошения. Приобретены высококачественные саженцы элитных сортов яблони и сливы. Весной закладка сада будет произведена на площади 90 гектаров, остальные 10 гектаров планируется заложить осенью текущего года. Урожайность при вступлении в фазу полного плодоношения прогнозируется на уровне 40 тонн с гектара», - пояснил М.Иванов.
Идея создания «народного сада» получила поддержку со стороны Министерства сельского хозяйства Кабардино-Балкарии. Вице-премьер - министр республиканского аграрного ведомства сказал: «Сегодня знаковый день не только для района, но и республики в целом, поскольку закладывается первый в Кабардино-Балкарии кооперативный «народный сад». Глава Кабардино-Балкарии Ю.А. Коков поставил перед правительством республики задачу о расширении площадей под многолетними насаждениями, в том числе под традиционное садоводство, активно вовлекая в этот процесс малые формы хозяйствования, сельхозкооперативы, Личные подсобные хозяйства населения. Уверен, пример жителей с.Аргудан, объединившихся в кооператив для занятия садоводством, будет подхвачен другими районами. В свою очередь Министерство сельского хозяйство готово поддержать аграриев в виде компенсации части затрат на закладку и уход за многолетними насаждениями в размере до 240 тыс.рублей на гектар. На эти цели в текущем году планируется направить свыше 357 млн.рублей».
Глава местной администрации Лескенского района Аслан Афаунов обратился со словами благодарности к инициаторам проекта, поблагодарил руководство Кабардино-Балкарии за оказываемую сельхозтоваропроизводителям поддержку и пожелал кооперативу плодотворной работы и богатых урожаев.
К реализации проекта подключились Северо-Кавказский НИИ горного и предгорного садоводства и Кабардино-Балкарский государственный аграрный университет.
По словам руководителя кооператива, срок окупаемости пилотного проекта составит 5 лет, уже через два года можно будет собирать первый урожай слив и яблок. На российский рынок в рамках импортозамещения СХПК «Дары Эльбруса» планируют поставлять до 4 тысячи тонн плодовой продукции.