В Кабардино-Балкарии будет разработана «дорожная карта» развития садоводства

Образованная распоряжением Правительства Кабардино-Балкарии межведомственная комиссия по рассмотрению вопросов, связанных с вовлечением сельского населения в сферу малого предпринимательства, в рамках реализации мероприятий по развитию садоводства, поддержке закладки и ухода за многолетними насаждениями приступила к проведению выездных встреч с аграриями муниципальных районов республики по вопросу перспектив закладки многолетних насаждений.
Заместитель министра сельского хозяйства Кабардино-Балкарии Мачраил Шетов и председатель комиссии n вице-президент Ассоциации садоводов России Альберт Каздохов сегодня посетили Урванский и Лескенский муниципальные районы, где встретились с сельхозтоваропроизводителями, планирующими в текущем году заложить многолетние насаждения.
В 2015 году в Урванском районе ожидается заложить 180,5 га садов, в том числе 121 га - интенсивного типа. В Лескенском районе площадь закладки садов составит 265 га, в том числе 177 га n интенсивных.
Обсуждены вопросы обеспеченности посадочным материалом, перевода земель в многолетние насаждения из других видов сельскохозяйственных угодий.
Земледельцев интересовала предоставлемая по данному направлению государственная поддержка, условия кредитования, а также возможности хранения и сбыта плодовой продукции.
Подобные встречи планируется провести во всех муниципальных районах Кабардино-Балкарии, после чего будет разработана «дорожная карта» развития садоводства республики на ближайшие годы с учетом особенностей и возможностей каждого района.