В Ивановской области прошел обучающий семинар для активистов и победителей первого этапа проекта «Гражданский контроль на сельских территориях»

Активисты Ивановского регионального отделения Российский союз сельской молодежи приняли участие в трехдневном обучающем семинаре для активистов и победителей первого этапа проекта «Гражданский контроль на сельских территориях@. При его реализации используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 01.04.2015 № 79-рп и на основании конкурса, проведенного Фондом ИСЭПИ.
Получилось, что вместе с активистами РССМ, которые не первый год работают с сельской молодежью, на семинар приехали около 50 молодых людей, готовых идти в том же направлении, но мало что знающих о деятельности союза. Поэтому первый день мероприятия в первую очередь был посвящен знакомству m друг с другом и с ключевыми направлениями работы РССМ.
Организаторы постарались проводить молодежный семинар без лишних формальностей, чтобы у горящих энтузиазмом ребят была возможность поближе узнать друг друга и найти единомышленников в деле развития родного села. Большинство мероприятий насыщенной программы было построено в форме тренингов и мастер-классов, призванных раскрыть внутренний потенциал участников.
С веселыми упражнениями и скороговорками учили работать с аудиторией уважаемые медийные лица Вера Коцюба и Федор Баландин. А тренеры Анастасия Валова, Екатерина Граевская и Кирилл Саблин смогли в легкой форме донести до ребят полезную информацию по таким важным в их дальнейшей работе направлениям как взаимодействие с органами государственной власти, умение создания и эффективного управления командой и даже проектный менеджмент.
Презентованные проекты оценили эксперты из РССМ, Общероссийского народного фронта, Федерального агентства по делам молодежи «Росмолодежь» и администрации Президента РФ. Молодые авторы узнали, с чем на практике могут столкнуться их бизнес-планы или идеи социальных проектов, сделали выводы, в каком направлении следует строить их дальнейшее развитие.
Кроме того, по отношению к рабочему процессу, умению проявлять лидерские качества и работать в команде из приехавших на семинар участников конкурса тренеры смогли выявить наиболее активных ребят m именно они вошли в пятерку победителей конкурса «Гражданский контроль на сельских территориях», которые в третий день семинара получили дипломы и ценные призы. Ими стали Илья Донченко (Республика Крым), Максим Дреев (Ростовская область), Елена Клешкова (Красноярский край), Юлия Суворина (Тамбовская область) и Яна Тимиршаяхова (Забайкальский край).
Сертификаты участников семинара получили все приехавшие в Москву молодые люди, но работавшие с этой активной молодежью тренеры, эксперты и организаторы неоднократно отмечали, что приглашение в столицу m это уже победа, ведь за три дня обучения сельская молодежь получила то, что не измеряется материально m новые знания, навыки и умения по продвижению своих инициатив.