В Ивановской области принята программа по развитию сельского хозяйства на 2014 – 2020 годы

В этом году в Ивановской области вводятся погектарные субсидии сельскозпроизводителям, стимулирующие обработку новых посевных площадей. Об этом стало известно на заседании регионального правительства 2 апреля, где обсуждалась разработанная государственная программа по развитию сельского хозяйства на 2014 - 2020 годы.
Председательствующий на заседании губернатор Михаил Мень сообщил, что это первая отраслевая региональная госпрограмма. «Впервые введены федеральные и региональные субсидии для сельхозпроизводителей, занимающихся мясным скотоводством. Теперь они смогут получить кредиты под минимальные проценты. Также будет усилена поддержка производства молока в Ивановской области. Размер субсидии для молока высшего сорта возрастет в четыре раза n с 70 копеек до 2,6 рублей за литр», n отметил глава региона.
В ходе заседания Михаил Мень призвал обратить особое внимание на необходимость выработки чётких критериев для оценки эффективности сельхозпредприятий региона, чтобы избежать возможных спекуляций. «При переходе к «погектарным выплатам» аграриев, крайне важно выстроить работу таким образом, чтобы стимулировать развитие, а не распылять и без того ограниченные бюджетные ресурсы», n подчеркнул губернатор.
С основным докладом выступил начальник регионального департамента сельского хозяйства и продовольствия Дмитрий Дмитриев. Он рассказал, что в рамках госпрограммы планируется реализация семи подпрограмм, а также долгосрочной целевой программы по развитию сельских территорий Ивановской области на 2014 - 2017 годы и на период до 2020 года. «Подпрограммы направлены на развитие отраслей растениеводства, животноводства, мясного скотоводства, организацию технической и технологической модернизации, поддержку малых форм хозяйствования, а также обеспечение кадрами агропромышленного комплекса», n сообщил Дмитрий Дмитриев. «Реализация государственной программы Ивановской области к 2020 году позволит увеличить объём производства продукции сельского хозяйства по отношению к 2012 году на 14,2%, пищевых продуктов n на 11,9%», n добавил он.
Отметим, что госпрограмма является логическим продолжением предыдущей программы по развитию сельского хозяйства в регионе и рассчитана на семь лет. По данным департамента, в течение всего периода её реализации потребуется около 2,5 миллиардов рублей из областного бюджета.