В интересах ставропольских аграриев заключено Отраслевое соглашение

В министерстве сельского хозяйства Ставропольского края подписано отраслевое соглашение по агропромышленному комплексу Ставропольского края на 2015-2017 годы, в котором закреплены условия социального партнерства государства, работодателей и аграриев.
Во встрече принял участие первый заместитель председателя Правительства Ставропольского края - председатель регионального отраслевого объединения работодателей «Агропромобъединение» Н.Т. Великдань.

В соглашении существенно расширен круг обязанностей каждой из сторон. Это касается производственно-экономических и трудовых отношений, занятости, подготовки кадров для села, молодежной политики на всех уровнях социального партнерства.
Так, внесены дополнения по установлению конкретных размеров доплат за работу в вечернюю и ночную смены. Раздел «Охрана труда и здоровья, экологическая безопасность» был расширен и конкретизирован. Добавлены принципиальные новации: например, монетизация льгот и компенсаций, предоставляемых работникам, занятых во вредных и (или) опасных условиях труда.
Новое соглашение нацеливает работодателей на осуществление мероприятий по обеспечению дифференциации оплаты труда работникам, выполняющих работы различной сложности труда, оптимизации структуры заработной платы и штатной численности работников, что осталось без внимания в действующем Отраслевом соглашении.
Определен порядок оплаты заработной платы работнику в случаях, когда он приостановил исполнение своих трудовых обязанностей после ее задержки на срок более 15 дней.
Отражены другие моменты, касающиеся нормальной и сокращенной продолжительности рабочего времени для разных категорий работающих, сменности работы, работы в выходные и праздничные дни, продолжительности основного и дополнительного отпусков.