В I квартале 2015 года Россельхозбанк оказал кредитную поддержку на проведение сезонных работ в размере 68 млрд рублей

В I квартале 2015 года объем кредитной поддержки, направленной Россельхозбанком на проведение сезонных полевых работ (СПР), составил 68 млрд рублей. В том числе предприятиям АПК предоставлено кредитов на сумму 35 млрд рублей и пролонгаций на сумму 33 млрд рублей.
По состоянию на 01.04.2015 объемы кредитования корпоративных заемщиков по данному направлению на 12% превышают показатели Банка за аналогичный период прошлого года. В настоящее время уровень удовлетворения заявок по кредитам на СПР составляет порядка 75% от запрашиваемого объема, что значительно выше, чем по другим видам займов.
Финансирование сезонных полевых работ является одним из основных приоритетов в деятельности Россельхозбанка. В большинстве регионов Российской Федерации доля Банка в кредитовании СПР составляет более 75%, а в ряде субъектов достигает 100%. В 2015 году ставки по кредитам на проведение сезонных работ снижены Банком до минимально допустимого уровня. С учетом решений Правительства РФ по уточнению порядка субсидирования и оперативного доведения средств до сельхозтоваропроизводителей, конечная ставка для заемщиков находится на уровне, сопоставимом с прошлым годом и ниже текущего уровня инфляции.