В Хохольском районе Воронежской области озимые погибают от засухи

Чрезвычайная ситуация складывается сразу в нескольких районах Воронежской области из-за недостатка влаги в почве., среди них - Хохольский и Репьевсий районы.На многих полях всходы озимых изреженные, неравномерные. Корневая система подсыхает – запаса влаги в доступном слое почвы нет.
В этом году хохольские аграрии засеяли озимой пшеницей 17,5 тысяч гектаров, что на треть больше прошлогоднего. Самые крупные зернопроизводящие хозяйства – «Авангард-Агро-Воронеж», КФХ Александра Князева, Андрея Палихова, «Дон» и «Аркада-Агро» - отдали под озимые до 3 тысяч гектаров. Выбирали засухоустойчивые сорта пшеницы. Но без влаги растения не могут полноценно развиваться.
- Никогда наши аграрии не сеяли так много пшеницы в зиму и с таким высоким качеством сева, с минеральными удобрениями, как в нынешнюю осень, - рассказала в интервью РИА «Воронеж»агроном отдела сельского хозяйства Нина Балашова. – И надо же случиться засухе.
В этом сезоне хохольские земледельцы получили очень высокий урожай зерна - 41 ц/га. Надежды на повторение рекорда тают сейчас с каждым ясным днем. Последний дождь был в Хохольском районе 28 августа, предпоследний - 28 июля.
Напомним, что согласно данным Минсельхоза РФ, в Воронежской области на 9 октября озимые посеяны на площади 748,0 тысяч гектаров,превысив на 10% ранее запланированные площади и превысив прошлогодний сев почти в два раза -на 315,6 тысяч гектаров.
Зерновой портал Центрального Черноземья