В Хакасии сельчане показали хорошие результаты в конных соревнованиях

На республиканском ипподроме состоялись традиционные конноспортивные соревнования. В финале сельских состязаний конников приняли участие 7 команд из хозяйств и частные владельцы республики, занимающиеся разведением скаковых и беговых лошадей.
Программа нынешних состязаний включала в себя: скачки для лошадей двух лет, чистокровных лошадей трех лет и старше на Приз Главы Республики Хакасия (I место у Таштыпского района), лошадей четырех лет и старше (Приз Минсельхозпрода Хакасии, I место за Орджоникидзевским районом), скачка имеет еще одно название n Алман - Байга. Это испытание не только наездников, умения держаться в седле, а главным образом - это испытание для лошадей - скачки на длинные дистанции.
Ликование трибун вызвали пары, участвующие в игре Кыз - Куу. Лучшее доказательство мастерства наездника и умение держаться в седле привели участники Усть-Абаканского района.
Не уступили в зрелищности и накалу забеги. Среди них: заезд троек, рысью под седлом, рысистых лошадей 2-х, 3-х, 4-х лет и старше орловской породы. Провели на финале и весьма редкий забег тяжеловозов на срочную доставку грузов. С одной тонной груза первым пришел ширинский Распев.
Не остались в стороне и сами коневоды. В последнем забеге любителей (в русской упряжи) управляли орловскими рысаками  коневладельцы. Здесь первый -  Таштыпский район, второй - Алтайский район. Третьим пришел рысак Альпака Ширинского района, на котором ехал директор ООО «Джирим n Агро» Павел Томчик. 
- Если в прошлые годы наши победы были скорее неожиданными, то сейчас в соревнованиях виден масштаб и чувствуется гораздо большая уверенность. Уже можно спрогнозировать результат, - рассказывает Иван Вагнер, министр сельского хозяйства и продовольствия. - Существующая поддержка отрасли дала за несколько лет заметный прирост, как в табунном коневодстве, так и в спортивном направлении. А самое важное, что идея развития любительского коневодства показала свою востребованность, объединив по Хакасии большой круг людей.  
По итогу финальных забегов и скачек первое место у команды Таштыпского района, на втором месте представители Ширинского района, третий результат у Усть-Абаканского района.