В Госдуму РФ внесут законопроект о поддержке сельхозпроизводителей в неблагоприятных для с/х деятельности регионах

В Госдуму РФбудет внесен проекта федерального закона, предусматривающий поддержку сельхозтоваропроизводителей, осуществляющих деятельность в неблагоприятных для ведения сельского хозяйства регионах. Соответствующее распоряжение от 11 октября 2012г. №1895-р подписал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, сообщила пресс-служба российского правительства.
Указанный законопроект, в частности, определяет, что неблагоприятным для ведения сельского хозяйства регионом признается территория субъекта РФ, на которой в связи с природно-климатическими условиями, социально-экономическими, почвенными и географическими факторами уровень доходности хозяйственной деятельности сельхозтоваропроизводителей ниже, чем в среднем по отрасли, однако сельскохозяйственная деятельность в нем должна осуществляться для обеспечения занятости сельского населения, повышения уровня их доходов, сохранения традиционного уклада жизни.
Законопроектом также предусматривается, что порядок и критерии отнесения территорий к неблагоприятным регионам устанавливаются Правительством Российской Федерации.
Принятие данного закона необходимо в связи с присоединением России к ВТО и приведением законодательства Российской Федерации в соответствие с нормами и правилами ВТО, которые являются обязательными для всех стран - членов ВТО, говорится в документе.
В рамках мер государственной поддержки сельхозтоваропроизводителей предусматриваются выплаты по программам региональной помощи, которые в соответствии с Соглашением ВТО по сельскому хозяйству могут предоставляться неблагоприятным регионам и не подлежат сокращению.
Зерновой портал Центрального Черноземья