В ФГБНУ Пермский НИИСХ прошло краевое агрономическое совещание

В ФГБНУ Пермский НИИСХ прошло краевое агрономическое совещание.

16 июня 2015 года в ФГБНУ Пермский НИИСХ состоялось краевое агрономическое совещание «Развитие новых направлений и применение энергосберегающих технологий в кормопроизводстве и земледелии Пермского края». В мероприятии приняли участие более 65 человек: руководители и агрономы руководители и специалисты хозяйств Пермского, Лысьвенского, Берёзовского, Карагайского, Чайковского, Верещагинского, Кунгурского и Юсьвинского, Очерского, Сивинского районов, представители Министерства сельского хозяйства Пермского края, управлений (отделов) сельского хозяйства районов края, представители федеральных структур - филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Пермскому краю, филиала ФГБУ «Госсорткомиссия» по Пермскому краю, ФГБОУ ВПО «Пермская государственная сельскохозяйственная академия имени академика Д.Н. Прянишникова», ФГБУ «Государственный центр агрохимической службы «Пермский», Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Пермскому краю, ООО «Элитные семена».

На совещании были представлены доклады ученых ФГБНУ Пермский НИИСХ, а также специалистов ФГБУ «Государственный центр агрохимической службы «Пермский», касающиеся повышения и сохранения плодородия почв в современных экономических условиях, интегрированной системы защиты растений, биологических приемов повышения плодородия почв и продуктивности сельскохозяйственных культур, систем удобрений новых для Пермского края озимых зерновых культур (пшеницы и тритикале), рассмотрена роль сорта в сельскохозяйственном производстве на примере результатов экологического испытания различных сортов зерновых культур, представлена информация по развитию нового направления в кормопроизводстве n производство биологически активных кормов, а также по разработке технологий возделывания новых и перспективных для Пермского края кормовых культур: тритикале озимая, левзея сафлоровидная, эспарцет песчаный, райграс пастбищный.

Представленные сообщения вызвали живой интерес и бурное обсуждение среди участников совещания. Специалисты и руководители хозяйств выразили пожелание о необходимости более активного распространения информации и пропаганды имеющихся научных разработок ФГБНУ Пермский НИИСХ в Пермском крае, а также подготовить совместное обращение к Правительству Пермского края о возобновлении государственных программ по сохранению и повышению плодородия почв (по известкованию, по фосфоритованию, по повышению содержания гумуса с помощью использования всех источников органического вещества: возделывания многолетних трав, сидерации, внесения различных видов органических удобрений).

Программа совещания предусматривала также осмотр полей и опытных делянок ФГБНУ Пермский НИИСХ. Участникам совещания были продемонстрированы посевы различных сортов озимых зерновых культур на базе созданного на опытном поле института филиала сортоучастка ФГБУ «Госсорткомиссия» по Пермскому краю, опыты с минеральными удобрениями, а также продолжающиеся исследования по технологии возделывания тритикале озимой. Особенный интерес участников вызвала коллекция сортов данной культуры.

Многие участники совещания выразили желание познакомиться с результатами сортоиспытания яровых зерновых культур, демонстрация которых намечена на конец июля текущего года. Более подробная информация о совещании и также соответствующие фотоматериалы будут позднее размещены на сайте института