В этом году в Тамбовской области сохранится господдержка малых форм хозяйствования

В минувшую пятницу первый заместитель главы администрации Тамбовской области Александр Дубовик провел совещание в режиме видеоконференции с районами по вопросам развития малых форм хозяйствования на Тамбовщине в 2014 году.
Такие организации сельскохозяйственного направления вносят большой вклад в развитие агропромышленного комплекса региона. Способствуют этому программы по поддержке начинающих фермеров и развитию семейных животноводческих ферм, которые уже не первый год успешно реализуются на территории России.
Государственная поддержка агропромышленного комплекса области осуществляется в рамках реализации «Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Тамбовской области на 2013-2020 годы».
В прошлом году в Тамбовской области 35 начинающих фермеров и 7 крестьянско-фермерских хозяйств получили государственную поддержку. В 2014 году эти программы также будут действовать. Кроме того, в регионе продолжается работа по развитию системы сельскохозяйственной кооперации, а также агентства поддержки малого предпринимательства. Как и в 2013 году, сегодня в регионе осуществляется государственная поддержка малых форм хозяйствования по переходу на альтернативные виды животноводства, идет работа по оказанию услуг населению по убою скота и строительству боен.
По информации управления ветеринарии области с начала года в России зафиксированы новые факты распространения вируса африканской чумы свиней. Очаги зарегистрированы в Калужской, Смоленской, Брянской, Волгоградской областях у свиней и кабанов.
На сегодняшний день работа по предупреждению и ликвидации очагов африканской чумы свиней в Тамбовской области продолжается. «Распространение АЧС в нашем регионе зависит как от владельцев животных, мясного бизнеса, работы рынков, переработчиков, работы общественного питания, торговли, так и органов власти», n отметил начальник управления ветеринарии области Евгений Прилепский.
Этот вирус вносит коррективы в работу по ведению свиноводства в личных подсобных хозяйствах. Так, с 1 мая вводится регламент Таможенного союза, который запрещает убой всех видов животных в личном подворье для реализации. Для личного потребления убой в подворье допускается. Задача власти на сегодняшний день - создать благоприятные условия для убоя скота. Сейчас в области 20 убойных пунктов.
Участники совещания не оставили без внимания и вопрос кредитования и развития личных подсобных хозяйств. Было принято решение о проведении выездных мероприятий с участием сотрудников управления сельского хозяйства области, регионального информационно-консультационного центра агропромышленного комплекса, банков, ветслужб в районах для информирования населения о мерах государственной поддержки.
Консультации по вопросам государственной поддержки сельского населения оказывает региональный информационно-консультационный центр агропромышленного комплекса.